Сгорел гараж с автомобилем

Днем 19 ноября на единый номер вызова экстренных служб «Система 112» поступило сообщение о возгорании гаража по улице Еловой поселка Таксимо. К месту вызова выехал боевой расчет пожарной части №52 14-го Муйского отряда ГПС РБ.

По прибытию пожарных гараж был полностью охвачен огнем изнутри. Находящийся в нем автомобиль сгорел. Открытый огонь пожарные ликвидировали за 15 минут. В тушении пожара были задействованы пятеро огнеборцев и две единицы техники.
В результате пожара повреждены стены и потолок гаража на общей площади 40 квадратных метров. По предварительным данным, причиной послужило короткое замыкание электропроводки.

Напомним, короткое замыкание возникает из-за нарушения изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемых перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями.

Опасность короткого замыкания заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции.

Во избежание этого категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают. Со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и короткое замыкание. Напрямую соединять медь и алюминий категорически запрещено!

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите об этом по телефону «101»

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram