Проверка соблюдения законодательства об обороте сильнодействующих веществ

В ходе прокурорской проверки установлено, что на одном из интернет-сайтов в открытом доступе размещена информация о продаже анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, а именно тренболон, болденон, нандролон, которые включены в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Незаконный оборот, в том числе продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена, образует составы административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 14.2, 14.4.2, 16.21 КоАП РФ, а также преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст.ст. 226.1, 234 УК РФ.
В данной связи уголовным и административным законодательством прямо предусмотрен запрет на незаконный оборот сильнодействующих веществ.

Таким образом, поскольку распространение такой продукции запрещено, Байкальский транспортный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о блокировке интернет-ресурса.

 

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram