Профориентация помогает решать проблему кадров на производстве

26 и 27 октября в рамках акции «Неделя без турникетов» посетить сервисное локомотивное депо (СЛД) Новая Чара (входит в ГК «ЛокоТех») пригласили студентов МБО ДО «Учебный центр» и ГАПОУ РБ БРМТИТ (Муйский филиал)

Такие экскурсии остаются в памяти надолго. Для ребят — это уникальный шанс познакомиться с предприятием и рассмотреть его в качестве будущего места работы. А для встречающей стороны — возможность привлечь молодые кадры и обучить их всем тонкостям рабочих специальностей. Поэтому на роль экскурсоводов привлекают опытнейших специалистов своего дела, которые знают о локомотивах все.

— К нам пришли 20 восьмиклассников из учебного центра и 20 студентов БРМТИТ, — рассказывает главный инженер сервисного локомотивного депо Новая Чара Виктор Вертинский. – На нашем предприятии строго соблюдается производственная безопасность, поэтому, как положено, встретили гостей в кабинете охраны труда, провели инструктаж по технике безопасности, выдали сигнальные жилеты и каски. Эта процедура обязательная. А дальше отправились в путешествие по миру ремонта больших «железных коней».

На протяжении двух дней студенты и школьники с большим интересом наблюдали за работой производственных участков депо и внимательно слушали Виктора Вертинского. Из его рассказа они узнали, из каких ремонтных цехов состоит предприятие, познакомились с тепловозом и его основными узлами, выяснили для чего производится ремонт и обслуживание тягового подвижного состава и многое другое.

— Ребята с горящими глазами слушали нашего экскурсовода Виктора Владимировича, — отметила учитель математики МБО ДО «Учебный центр» Жанна Лашманова. – Для школьников 8 и 9 классов знакомство с железнодорожными предприятиями входит в программу учебного центра, и мы стараемся несколько раз в год организовать им визит в такие компании. В этом году ведущий специалист по управлению персоналом СЛД Новая Чара Анастасия Никитина сама вышла на нас и пригласила на мероприятие. Ребятам доступным языком объяснили все тонкости ремонта тепловозов, рассказали про рабочие профессии и карьерный рост на предприятии. Мальчишки спрашивали про технические характеристики локомотивов, с которыми они порой сталкиваются при решении задач по физике и математике, а девочкам было интересно узнать про женские профессии на производстве.

Для того, чтобы гости воочию увидели работу ремонтников, Виктор Вертинский знакомил ребят с действующими работниками, которые в свою очередь делились своими знаниями и опытом.

— Я убеждён, чтобы лучше узнать предприятие, нужно общаться с людьми, а вот понять характер машины можно только тогда, когда ты руками научишься чувствовать ее. Для этого дал возможность ребятам посидеть в кабине локомотива, осознать его мощь и характер.

— Наши студенты оценили масштаб производства депо и были очень увлечены экскурсией, — поделилась впечатлениями преподаватель БРМТИТ Надежда Машекина. – Многие заинтересовались дальнейшим трудоустройством после выпуска и спрашивали про карьерный рост на предприятии.

По словам ведущего специалиста по управлению персоналом СЛД Новая Чара Анастасии Никитиной, работа с молодежью – одно из приоритетных направлений.

— Ценность акции, прежде всего, в том, что, посещая производственную площадку, учащиеся знакомятся со спецификой предприятия, с реальными возможностями построения карьеры, наблюдают за работой мастеров своего дела, что в будущем поможет им определиться с выбором профессии, — отметила Анастасия Никитина. — Сервисное локомотивное депо Новая Чара и входящее в её состав сервисное отделение Таксимо является системообразующим предприятием, и основную часть коллектива составляют люди рабочих профессий: слесари, токари, машинисты крана, электрогазосварщики и другие. Мы заинтересованы в привлечении молодых кадров и готовы предложить им хорошие условия.

Помимо достойной заработной платы сотрудники ООО «ЛокоТех-Сервис» получают хороший социальный пакет. Так, сверх трудового законодательства здесь есть коллективный договор. Он предусматривает ежегодную компенсацию железнодорожного проезда или авиаперелетов раз в два года, накопление корпоративной пенсии, санаторно-курортное лечение, отдых детей в летних оздоровительных лагерях и многое другое.

В завершение экскурсии гостям вручили памятные подарки, а гости в свою очередь высказали слова благодарности и поделились эмоциями. Участники акции признались, что было интересно наблюдать за деятельностью слесарей тягового подвижного состава, токарей, бригадиров, мастеров и работой оборудования.

Фото: пресс-служба ГК «ЛокоТех»

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram