Нам исполняется 33 года

Традиционно мы отмечаем только юбилейные даты каждые пять лет. Обычно в районе проходит множество праздничных мероприятий, посвященных этому дню: различные конкурсы, спортивные соревнования, гала-концерты.

Исключением из правила было только празднование 10-летия молодого района. Оказывается, о первом пятилетии (в 1994г.) даже не вспомнили. Не до праздников было в суровые 90-е. Десятилетний юбилей района отметили скромно. Основные события 1999-го: забастовка северомуйских учителей,3-месячная забастовка коммунальщиков, пикет у здания районной администрации; сильнейшие в истории района лесные пожары — 60 очагов на площади более 5 тысяч га. В Северомуйском тоннеле произошла крупнейшая авария, существенно отодвинувшая сроки сбойки. Разморожены объекты соцкультбыта, в первой Таксимовской школе сокращены уроки, ученики занимаются в одном корпусе в три смены; не обогреваются микрорайоны СМП, мостоотряда-97 и мехколонны — 136. Поднялись цены на хлеб и бензин. Стоимость комуслуг возросла в несколько раз…

На праздничном мероприятии в честь первого юбилея района главному районному имениннику А.А. Кардашу вручили торт с десятью свечами, который он передал первому имениннику, ровеснику района Руслану Буц – сообщала районная газета. В том же номере «МН» от 29 октября 1999г. вышла статья «Десять лет — невеликая дата. Невеселые размышления в районный день рождения». Предлагаем вниманию читателей эту публикацию с небольшими сокращениями.

«Так случилось, что последний год уходящего столетия стал для нас, муйчан, юбилейным вдвойне. Совсем недавно отпраздновали 25-летие БАМа и вот уже отметили новый юбилей, районный.

Конечно, всем: и организаторам, и участникам, и зрителям — хотелось, чтобы этот день запомнился надолго: мы отмечаем большой день рождения всех нас. Нас, выбравших эту долину своей маленькой родиной. Может, и не хотели, чтобы всерьез и надолго. Но так распорядился случай или судьба. И мы остались. Насовсем. Разделились на временный поселок и постоянку, где живем своими маленькими радостями и мелкими, в масштабах страны, заботами. Время от времени провожаем своих близких и друзей в тот микрорайон, куда селят без прописки и выписки, и где таких становится все больше и больше.

Мы и впрямь нестандартные. С особым умонастроением. Сколько же поколений бамовских потомков должно здесь народиться, чтобы окончательно сформировался менталитет жителей Муйской долины? (Если, конечно, не вымрем как мамонты после великих коммунальных реформ конца ХХ века). А может, все, что с нами происходит — закономерно? Мы добровольно голосовали, а после дружно собирали подписи на отречение. Мы вопреки всем законам умудрились ступить в одну и ту же воду дважды и столько же — на одни и те же грабли. «Настоящих буйных мало — вот и нету вожаков», — сетовал Высоцкий. Мы себе выбрали самого буйного и к тому же неутомимого реформатора.

И это все на исходе тысячелетия, в год 25-и 10-летия… А десять лет, оказалось, вовсе не юбилей. А так себе. И, согласно президентскому указу, все стоящие торжества начинаются с цифры 25.Опять двадцать пять! По отношению к нам этот указ вопиющая несправедливость! Мы живем где? На севере! Значит, каждый прожитый здесь год считать за полтора. И будем мы жить, как хотим. Праздновать, как умеем и как получается. А получилось…

В своей вступительной речи на юбилейном праздновании Александр Иванович скажет, дескать, в муках рождался район, за 10 лет столько проблем накопилось, вот и сейчас все с трудностями… А еще он обещал, что фильм в 2-х частях о Таксимо, снятый бурятскими кинематографистами, будет продолжаться и продолжаться, как мыльная опера…

Представляете, во сколько районной казне обойдется таксимовская Санта-Барбара! Хотя в этом что-то есть — сюжеты у нас закручиваются покруче. Но почему-то невесело все это. Оказывается, нужно было дождаться большого праздника, чтобы понять: у нас нет ничего своего. Ни хлеба, ни зрелищ. Понятно, Муйский район не аграрный, пшеница на корню не вызревает, с климатом не повезло, только на огородничество и тянем. Но выпускать готовую продукцию на своих площадях, не сдавая их в аренду иногородним, могли бы и сами. Спасибо генеральному директору торговой фирмы «Вист». Он и хлебом накормил, и артистов с собой из Северобайкальска привез! Ансамбль «Байкальский сувенир» радовал зрителей своим творчеством добрую половину концерта…

Поздравляя со сцены, гости из города пару раз еназвали наш район Северомуйским. Может, от того, что просто «Муйский» еще не на слуху?…Может, оговорка не случайна — Северомуйский, Северобайкальский…Накануне юбилея в правительстве Бурятии обмолвились: а не объединить ли муйчан с северобайкальцами? Нет, неспроста все это…
С днем рождения, район. Десять лет — невеликая дата. Значит, мы еще поживем! Ольга Колесникова»

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram