В период нереста байкальского омуля в разы возрастает вероятность заболевания ботулизмом!

В связи с началом нерестового периода байкальского омуля актуально напомнить о таком страшном заболевании, как ботулизм. Ботулизм — тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы и приводящее, при отсутствии своевременного лечения, к параличу и смертельному исходу. Возбудитель этого заболевания — анаэробная (способная развиваться без доступа кислорода) палочка Clostridium botulinum.

Практически все пищевые продукты, загрязнённые почвой или содержимым кишечника животных, птиц, рыб, могут содержать споры возбудителей ботулизма. Однако заболевание может возникнуть только при употреблении продуктов, хранившихся в анаэробных условиях.

Токсин, попадая в желудок и кишечник, быстро всасывается и разносится с кровью по всему телу, при этом он поражает клетки разных органов и тканей, в первую очередь ЦНС, наиболее чувствительных к токсину. Длительность инкубационного периода колеблется от 2 часов до 10 суток, но в большинстве случаев составляет от 18 до 24 часов.

Болезнь начинается остро, как правило, отмечаются боли в животе, тошнота, рвота, понос, запор, симптомы поражения нервной системы (понижение зрения, двоение в глазах, затрудненное глотание, различная степень агонии). Иногда повышается температура, но в большинстве случаев она нормальная. В последующем развивается слабость, нарушается дыхание, но сознание остается ясным. Смерть наступает от паралича дыхания. При первых же признаках ботулизма необходима незамедлительная помощь врача.

В нашем регионе основной причиной заболевания ботулизмом является употребление в пищу байкальского омуля, добытого нелегальным путем и приготовленного в домашних условиях «кустарным» способом с нарушением технологии приготовления. Такая рыба, как правило, реализуется в местах, не установленных для торговли, например, на привокзальных площадях, а также на рынках из-под прилавков и не имеет сопроводительных документов. Документами, подтверждающими качество и безопасность рыбной продукции, являются: ветеринарная справка или ветеринарное свидетельство, декларация соответствия.

Помните! Приобретая рыбу в местах, не установленных для торговли и без документов, вы рискуете своей жизнью и жизнью ваших близких.

Напоминаем, что запрет на добычу омуля в связи с нерестовым периодом в 2022 году начинается: в рыбопромысловом районе озера Байкал – с 20 августа по 15 ноября, в реке Верхняя Ангара – с 10 сентября по 15 ноября, в реке Кичера – с 20 сентября по15 ноября, включая их притоки и протоки.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram