Отопительный сезон начался

В понедельник, 19 сентября, в здании администрации прошло очередное планерное совещание под председательством первого заместителя руководителя администрации МО «Муйский район» В.И. Пинтаева.

Началось оно с приятного – награждений коллектива работников дошкольного образовательного учреждения, а также команды спортсменов, выезжавших 18 сентября на соревнования по большому футболу в п. Новая Чара. Диплом победителя Всероссийского конкурса-смотра «Лучшие детские сады России-2022» был вручен заведующей МБДОУ Центр развития ребенка – детский сад «Медвежонок» К.Г. Колосовой.

Сверкающий огромный кубок за победу в футбольных матчах на Кубке главы Каларского района получил представитель команды сборной Таксимо
А.В. Шаянов.

Антон Викторович Шаянов:
-В турнире участвовали четыре команды. В полуфинале сборная Таксимо обыграла команду «Удоканская Медь» со счетом 4:3! В финале мы встретились со сборной «Новая Чара» и выиграли со счётом 4:0! В составе нашей команды были как взрослые игроки, так и два представителя молодёжной сборной: Залукаев Максим и Колесников Сергей. Всех нас вёл к победе капитан сборной Таксимо Владислав Михайлович Васянович. Нам вручили кубок за первое место, медали и сертификат на 100 тысяч рублей, а игрок команды Зархоров Улугбек признан лучшим нападающим на турнире.

К званию лучших прилагались подарочные бонусы – футболистам сертификат за 1 место на 100 тысяч рублей от спонсоров турнира, детскому саду — программное обеспечение для компьютеров от организаторов смотра-конкурса. Решением победителей этой зрелищной игры на призовые деньги для молодежной футбольной команды уже приобретены мячи.

Еще одно хорошее известие – с понедельника начался отопительный сезон, все котельные работают, система заполняется водой, в домах постепенно становится теплее. Угля в Таксимо хватит на 13 суток, в Северомуйске создан запас на 56 суток.

Также можно констатировать, что пожароопасный сезон Муйский район прошел на отлично, мы оказались в числе лучших по республике: за лето был только один пожар в 40 км от Северомуйска, да и то в труднодоступном месте.

Главный врач ГБУЗ «Муйская ЦРБ» Е.О. Наскова, в свою очередь, порадовала новостью – вспышка заболеваемости коронавирусной инфекцией идет на спад, в настоящее время только два пациента находятся на лечении. Открытый ковидный стационар закрывается, за все время, пока он работал, было не более двадцати заболевших. Можно надеяться, что масочный режим в скором времени отменят. Но это не значит, что нужно успокаиваться – такое благоприятное время необходимо использовать для вакцинации и ревакцинации. Врачи советуют в обязательном порядке прививаться и от гриппа, чтобы избежать серьезных осложнений и защититься на грядущие зимние месяцы.

Вместе с тем прозвучали и негативные сообщения. Так, Виктор Иванович рассказал, что вандалы совершают «набеги» на возводимые по программе «1000 дворов» спортивные площадки в лесополосе около ТСОШ №3 – кто-то вылил привозимую воду, необходимую для замешивания раствора, после заливки бетонного основания неизвестные оставили на нем следы. На строящемся объекте принимаются меры, чтобы предотвратить такие случаи в будущем. В администрации района предупреждают, что виновные понесут ответственность за обесценивание труда других людей, и призывают родителей провести с несовершеннолетними детьми профилактические беседы на эту тему.

Заместитель начальника Отд МВД России по Муйскому району В.С. Ситяков проинформировал об участившихся случаях так называемого удаленного мошенничества. Жительница райцентра пополнила ряд обманутых по телефону – отдала аферистам 200 тысяч рублей. Несколько злоумышленников обрабатывали «клиента» в течение пяти часов, с 17.00 до 22.00, звонили с разных номеров телефонов, удерживая внимание и не давая опомниться, убеждали перевести денежные средства на «специальную банковскую страховую ячейку» якобы для того, чтобы обезопасить их. Как отмечают в полиции, эти «сотрудники безопасности» могут и до четырех суток держать в страхе пойманного на крючок доверчивого гражданина, очень технично запудривая ему мозги «умными словами». Запомните раз и навсегда: работники банка не звонят своим клиентам с предупреждением о возможном снятии денег! Если по телефону вас настойчиво убеждают выполнить какие-то действия, нужно прервать разговор и перезвонить по номерам, указанным на обороте банковской карты. Еще совет — необходимо рассказать о звонках родственникам, друзьям, соседям. Среди них обязательно найдется здравомыслящий, который предостережет от необдуманных действий. Так, благодаря тому что в школах начали рассказывать о финансовой грамотности, в Иркутске внук уберег бабушку от потери сбережений.

 

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram