Спокойные выборы

В воскресенье, 11 сентября, граждане Муйского района шли на избирательные участки, чтобы исполнить свой конституционный долг – проголосовать за кандидатуру на пост Главы Бурятии.

В Северомуйске также проходили дополнительные выборы депутатов представительного органа МО ГП «Северомуйское» по избирательному округу №4 «Центральный» (голосование по округу №5 «Юбилейный» отложено до конца ноября в связи с недостаточным количеством кандидатов).

Выборы прошли тихо, мирно, без нарушений. Погода позволила провести в этот день многочисленные мероприятия: семейные веселые старты, фитнес-разминку, зарядку для всей семьи, спортивные состязания по гиревому спорту, уличным шашкам, армрестлингу, троеборью, выставки-ярмарки даров природы, различные мастер-классы под открытым небом, игровые программы. Были оформлены фотозоны, работали аттракционы для детей. Медицинские работники организовали «День здоровья», где на трех избирательных участках желающие могли измерить артериальное давление, глюкозу крови, рост и вес, получить консультацию терапевта и, конечно, что сейчас актуально – поставить прививку от гриппа.

И хотя явка оказалась самой низкой по республике – всего 21,14% (может, потому, что многие прописаны в районе, но находятся за ее пределами?), на избирательных участках было довольно многолюдно, ощущалась атмосфера праздника. На некоторых из них дополнительно проводился опрос: подойдя к отдельно стоящему столику, можно было выбрать один из двух вариантов, как поощрить человека, имеющего звание «Лидер ТОСа», дать ему единовременную выплату в 10000 рублей или присвоить звание «Ветеран труда».

По предварительным данным, на выборах главы Республики Бурятия больше всего голосов в Муйском районе набрал Алексей Цыденов – 80,9%, за ним идут с большим отрывом Виктор Малышенко – 10,1%, Сергей Дорош – 4,09% и Семен Матхеев – 2,6%. Предварительные итоги отражают уровень доверия к действующему главе Бурятии: люди связывают с Алексеем Самбуевичем надежды на дальнейшие позитивные изменения в жизни поселений. Пожелаем ему успеха!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram