Нерешаемых проблем нет, есть трудно решаемые…

На прошлой неделе район посетили парламентарии федерального и республиканского уровней: депутат Государственной Думы Российской Федерации В.А. Дамдинцурунов и депутат Народного Хурала Республики Бурятия С.Ю. Козлов.

В рамках своей 2-дневной поездки они осмотрели дороги общего пользования регионального и местного значений, побывали на котельных и очистных сооружениях п. Таксимо. А главное – встретились с медицинскими (в ГБУЗ «Муйская ЦРБ») и педагогическими работниками общего и дополнительного образования (в ТСОШ №3 и Центре «Созвездие»), а также провели прием граждан по личным вопросам в здании администрации района.

Выступая перед собравшимися, Вячеслав Анатольевич рассказывал о себе, о своей работе в Государственной Думе и, конечно, выслушивал обращения, подчеркнув: «Депутат – это ваш представитель, который обязан решать ваши проблемы. Как говорится, нерешаемых проблем нет, есть трудно решаемые, за которые надо браться и совместно решать». Наиболее актуальные (и уже не раз звучавшие) темы: финансовая поддержка образования и спорта (в том числе речь шла о низкой зарплате педагогов), строительство дома для молодых квалифицированных кадров, очередность переселения из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа, водо- и теплоснабжение квартир и высокая оплата за коммунальные услуги, ремонт дорог и др.

В обсуждении решения этих давно назревших вопросов активно участвовали депутат НХ РБ С.Ю. Козлов и глава МО «Муйский район» А.И. Козлов: Сергей Юрьевич часто бывает в Муйском районе, вникает в суть проблем, Андрей Иванович по долгу службы владеет полной информацией о сложившейся ситуации. И такой «районно-республиканско-федеральный» тандем может придать дополнительный импульс развитию нашего района.

Как отметил Сергей Юрьевич: «Когда узнал о поездке Вячеслава Анатольевича, решил присоединиться, ведь есть полномочия республиканские, а здесь еще и федеральная поддержка – это возможность решать более расширенные задачи».

Хотя В.А. Дамдинцурунов прямо сказал, что надо смотреть правде в глаза: после его приезда в район все проблемные вопросы сразу не исчезнут, нужно систематически работать, поднимать их на самом высоком уровне, чтобы сдвинуть с мертвой точки, для этого попросил составить список нужд: «Вы мне напишите какую-то шпаргалку по отраслям, с описанием всех нюансов…».

От живого диалога депутатов с людьми остались хорошие впечатления, картина получилась если не оптимистичная, то и не в трагических тонах: наши социально значимые учреждения ремонтируются, переоснащаются современным оборудованием, нацпроекты воплощаются в жизнь, дальневосточному федеральному округу, куда входит Бурятия, уделяется большое внимание — как сообщил Вячеслав Анатольевич, по итогам недавно прошедшего Восточного экономического форума в республике скоро начнется строительство жилья в моногородах, эта программа наверняка затронет и Муйский район. А насущные проблемы будут постепенно решаться, потому что о них знают, и работа в этом направлении ведется.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram