Счастливое новоселье

Новый год в новой квартире встретила жительница Муйского района Валентина Лишневская, которая стала счастливой обладательницей долгожданной однокомнатной квартиры

Девушка, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стояла на очереди для получения жилья с 2009 года, и вот в январе 2022 состоялось новоселье!

Церемония вручения ключей от квартиры прошла в непринужденной обстановке, непосредственно в квартире.

— Новоселье, безусловно, значимое событие в жизни каждого человека. От всего сердца желаю, чтобы в этой теплой и светлой квартире у вас была удачная и радостная жизнь. Уже сегодня все готово к вашему заселению, квартира уютная, оснащена всем необходимым для проживания в ней вас и вашей семьи, — передавая ключи Валентине, пожелал глава района А.И. Козлов.

Приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, это трудоёмкий и серьезный вопрос, требующий больших финансовых вложений. Однако работа в данном направлении в Муйском районе ведется на постоянной основе.

«Очень рада этому долгожданному для моей семьи событию. Квартира уютная, теплая и очень нам нравится», — поделилась Валентина.

— Валентина стала счастливым новоселом, надеюсь, что эта квартира будет для нее символом семейного очага и надежного тыла, — отметила главный специалист органа опеки и попечительства администрации района Татьяна Махнева.

В настоящее время специалистами опеки и попечительства ведется активная работа с владельцами недвижимости капитального исполнения, желающими продать свою квартиру в поселке Таксимо, принять участие в торгах по приобретению жилья для детей-сирот.

Руководство республики и районной администрации делают все возможное, чтобы защитить интересы самой социально уязвимой части населения. Управление капитального строительства продолжает проводить торги на приобретение жилых помещений для детей-сирот.

Вся информация по торгам на приобретение жилых помещений размещена на официальном сайте единой информационной системы zakupri.gov.ru. Получить консультацию по участию в торгах можно у специалистов Управления капстроительства Правительства Республики Бурятии по тел.+73012333218.

На 2022 год в Бурятии запланирована покупка 161 квартиры для детей-сирот.

Квартиры будут приобретать в Улан-Удэ, Северобайкальске и 17 районах республики (то есть во всех, кроме Баунтовского, Еравнинского, Кижингинского и Окинского).
Закупочные цены установлены следующие: в Улан-Удэ — 2,8 млн. рублей за квартиру, в Северобайкальске – 2,6, в Сотниково (Иволгинский район) – 2,2 млн. Всего федеральный центр выделил на эти цели 325 млн. рублей. Покупкой занимается республиканское Управление капитального строительства.

В 2021 г. вместо 162 запланированных для сирот квартир купили 196, сообщает пресс-служба минстроя РБ.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram