«Две полоски звонкой стали пробежали по сердцам…»

В День бамовцев, 8 июля, на разъезде Балбухта состоялось открытие Памятного знака в честь «золотой» стыковки БАМа, который установила Восточно-Сибирская железная дорога. Инициаторами создания монумента выступили члены Общероссийской общественной организации «Бамовское содружество», идею поддержало ООО «РЖД», железнодорожники и провели основную работу.

Чтобы принять участие в этом знаменательном событии, приехали более ста пятидесяти ветеранов знаменитой стройки и железнодорожников. Причем почетные гости съезжались с запада и востока: ООО «РЖД» организовало два спецпоезда, которые двигались навстречу друг другу по «бамовской» ветке, из Тайшета (состав был сформирован в Иркутске) и Тынды.

Делегация от Муйского района состояла из десяти человек: в Северомуйск сели в поезд Т. Логинова и Ю. Пыхтеев, в Таксимо к ним присоединились: Н. Добханов, Л. Анашкина, О. Колесникова, В. Мартынюк, Н. Попова, Н. Абулидзе, О. Батяева и я, от редакции районной газеты «Муйская новь». Около четырех часов утра на перроне, кроме нас и и.о. начальника вокзала Т.А. Демидовой, не было ни души. Из безмолвно стоявшего состава тоже никто не выходил, все спали. В пятом вагоне нам достались в основном боковые верхние и нижние места. Сидим, тихонько переговариваемся… Но уже через час люди стали просыпаться, началось движение. Стало понятно, что мы оказались в гуще настоящего бамовского братства: многих из нас, вновь «подсевших», узнали. Громкие восклицания, объятия, душевные разговоры… Познакомилась с замечательным человеком, Антониной Максимовой, участником строительства БАМа, заслуженным строителем Республики Бурятия, которая жила и в нашем Таксимо. Она подарила свою книжку «Пространство любви» с пожеланиями счастья, любви и здоровья. С интересом открыла ее и сразу прочла строчки в тему:

…Эти годы вечно помнить буду,
И дорогу, что осталась на века,
И друзей, клянусь, не позабуду.
А сюда я стану приезжать,
Чтобы свежим ветром надышаться.
Встретив друга, руку крепко сжать,
И тепло до встречи попрощаться.

За приятным общением время пролетело незаметно, и вот в 08.40 мы прибыли на маленький разъезд Балбухта, мимо которого обычно мчатся без остановок поезда. Выходим организованно в белых футболках и кепках с символикой БАМа и сразу окунаемся в атмосферу праздника. Дружно фотографируемся у прекрасно сохранившейся стелы (заслуга железнодорожников?), установленной тогда, 29 сентября 1984 года, в честь «золотой» стыковки из подручных материалов, настоящих рельсов и шпал: две сходящиеся рельсовые колеи, на шпалах названия станций, пройденных бригадами Бондаря и Варшавского. Только, кажется, не хватает трансляции бодрых и душевных старых бамовских песен. Но друзья-бамовцы молодцы, сами себе создали приподнятое настроение, словно перенеслись в те года: заиграла гармошка, зазвенели песни, закружились в вальсе пары…

Скоро всеобщее веселье сменилось торжественной церемонией – открытием Памятного знака. Митинг начался с Гимна России. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель начальника Восточно-Сибирской железной дороги по кадрам и социальным вопросам А.А. Боровиков. Он отметил, что Балбухта – это значимое место для каждого строителя БАМа, тогда, в 1984-ом, долгожданная стыковка прогремела на весь Советский Союз. Репортажи о бригадах Александра Бондаря и Ивана Варшавского смотрела вся страна. После слов Алексея Алексеевича о том, что, к большому сожалению, рядом с нами уже нет Александра Васильевича Бондаря — он ушел в ноябре 2021 года в возрасте 69 лет — последовала минута молчания. «Сегодня мы открываем Памятный камень для напоминания о великом трудовом подвиге строителей железнодорожной магистрали. Мы, железнодорожники, обязаны сохранить эту память», — в заключение сказал А.А. Боровиков. На роль и значение этого мероприятия обратил внимание и заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по кадрам и соцвопросам А.Н. Ваулин, он также подчеркнул, что сегодня БАМ не просто выживает, а развивается и модернизируется, проект «БАМ.2» работает, расширяются пути, строятся новые станции.

Потом начали говорить ветераны БАМа: Ю.С. Вербицкий, В.А. Скарга, В.Н. Мазур, и митинг сразу стал особенным, пронизанным сердечными воспоминаниями об ушедшем друге. От их выступлений не проходило чувство щемящей грусти по той эпохе, по людям — настоящим героям своего времени. А главные слова сказал Герой Социалистического Труда легендарный Иван Николаевич Варшавский. Во время торжества он, 84-летний, сидел на стуле, ссутулив плечи и опираясь на трость, и было за него очень тревожно, казалось, что вряд ли сможет произнести свою речь. Но когда он встал у микрофона, выпрямился и бодро заговорил, вначале пошутив: «Добрый день, как видите, я уже допрыгался…» — сразу отлегло от сердца и каждое его слово трогало душу:

— Для меня Балбухта, можно сказать, святая земля. Много мы прошли с Сашей Бондарем по жизни, совместно и врозь, но как только была возможность, мы с ним встречались, перезванивались, шутили друг над другом… Конечно, я благодарен вам всем, что вы приехали почтить память нашего товарища, друга.

Все ребята, которые принимали участие в стройке с 1974 года, которые действительно пахали на стройке, заслужили долю внимания, долю наград. Ну что ж, я не виноват, что получил Героя. Все были герои, все достойны…

И вот наступил долгожданный миг – под крики «ура!» с монумента спадает белое покрывало. На табличке, прикрепленной к камню, читаем слова: «Вот и все. Замкнулось полотно…». Ниже – 29 сентября 1984 года здесь, на разъезде Балбухта, бригады монтеров пути Александра Бондаря и Ивана Варшавского соединили рельсы на БАМе, открыв путь поездам от Байкала до Амура.

На этом торжественное мероприятие не закончилось, более того, приобрело характер мини-концерта: на импровизированной сцене ветераны БАМа И.Д. Шестак, В.Х. Фомин, А.Н. Шалвайтис, Т.Н. Ветрова проникновенно декламировали стихи, а В.М. Онищенко, выделявшийся среди белого моря футболок-кепок своей бамовской штормовкой цвета хаки, озвучил мечту Александра Бондаря — чтобы нашей железной дороге вернули прежнее название: «Байкало-Амурская магистраль имени Ленинского комсомола» и спел под гитару песню «Золотое звено»:

Вот и все. Замкнулось полотно,
И последний выложен портал.
«Золотое» светится звено,
Ты об этом десять лет мечтал.
И когда оркестр громом брызнет,
Ты поймешь, что в ливнях и пыли
Лучшую дорогу нашей жизни
Мы с тобою вовремя нашли…

Красной нитью через все выступления прошла мысль: все это делается для потомков, для молодежи, наших детей и внуков, чтобы они помнили о подвиге отцов и дедов и гордились этим!
Завершилась торжественная церемония общим фото на память.
Вот таким искренним и душевным запомнится это событие всем его участникам. И еще не раз вернутся сюда ветераны БАМа: Памятный знак для них останется памятным на всю жизнь.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram