Самые любимые каникулы

В июне на базе четырёх школ Муйского района был организован летний оздоровительный отдых, которого так долго ждали мальчишки и девчонки: два года подряд из-за эпидемиологических ограничений летние площадки не открывались.

Школьников — а их было всего 209, в том числе 45 в трудной жизненной ситуации — приняли пять лагерей: 4 лагеря с дневным пребыванием на базе Таксимовсих школ №1 и №3, Северомуйской и Усть-Муйской СОШ; и лагерь труда и отдыха на базе Усть-Муйской СОШ.

Продолжительность смены — 21 день в ЛДП и 18 дней в ЛТО. Для всех детей, посещающих летние оздоровительные лагеря на базе школ, было организовано двухразовое питание. По окончании смены медицинские работники подвели итоги оздоровления по таким показателям, как масса тела, рост, показатели мышечной силы правой и левой рук. Выраженный оздоровительный эффект отмечен у 82% детей.

В учреждениях дополнительного образования района и Иракиндинской СОШ 62 ребёнка было охвачено альтернативными видами досуга — кратковременным отдыхом в течение 3 часов без питания по дополнительным развивающим программам.

Более 30 детей трудоустроено в летние лагеря вожатыми и подсобными рабочими.

Дети с большим удовольствием посещали летние площадки. Здесь их приветливо встречали воспитатели, вожатые и начальник лагеря.

Досуговая деятельность была организована таким образом, что каждый смог проявить себя в течение смены хотя бы один раз, а многие — неоднократно. Ребята с удовольствием участвовали во всех проектах и акциях. На торжественных линейках в день закрытия всем ребятам были вручены грамоты и памятные подарки.

В конце июня 20 детей выехали на отдых в первую смену в загородный оздоровительный лагерь «Радуга» г. Северобайкальск, который расположен в живописном месте на берегу озера Байкал. Из них 11человек — в трудной жизненной ситуации. Планируется в данный лагерь во 2 смену отправить ещё 20 детей.

Так что летний отдых для наших детей продолжается, а значит, впереди у ребят много развлечений, веселья и ярких впечатлений.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram