Теперь и на реке Муе есть Алые паруса!

Конец июня – время выпускных вечеров. В субботу, 25-го числа, одиннадцатиклассники п. Таксимо простились со школой. А выпускники ТСОШ №3 заложили новую традицию — встретили рассвет с алыми парусами…

Настоящую волшебную сказку подарили 11 «а» классу их родители. Традиционное торжественное вручение аттестатов плавно перетекло в фантастический праздник, кульминацией которого стал феерический спуск на воду корабля с парусами алого цвета – символичного парусника Мечты.

Идея возникла у дружного коллектива родителей при обсуждении сценария, воплотили ее в жизнь Ольга и Александр Грековы. Три дня в гараже Александр возводил корабль из фанеры и пенопласта, Ольга шила алые паруса из подкладочной ткани. Их первый опыт «судостроения» удался на славу! В этом они убедились, проведя испытание. Родители сразу откликнулись на их клич и, соблюдая все правила конспирации, помогли доставить «плавсредство» длиной 2,20 м, шириной 1 м и высотой вместе с мачтой свыше 4 метров на озеро Баранчеевское. Парусник прекрасно держался на воде, так что можно было с облегчением выдохнуть — он не пойдет ко дну на реке Муе и не испортит праздник.

Дальше тоже все прошло без сучка без задоринки. Ни о чем не подозревающие ребята загодя писали о своих надеждах и желаниях на большом треугольном (как они думали!) флаге, который в выпускную ночь превратился в … парус Мечты! Для них стало большим сюрпризом, когда в рассветном тумане они увидели на берегу корабль с алыми парусами, подсвеченными фонариками. Это было грандиозное зрелище! Дети – все еще дети! – обступили его, восхищаясь увиденным, с удовольствием фотографировались на фоне этого чуда, хором пели песню «Алые паруса»… Каждому из них достался кусочек материи – частица паруса, чтобы, когда будет трудно, они вспоминали этот день и верили, что все будет хорошо. Наконец под восторженные крики и слова все той же песни «Ребята, надо верить в чудеса!..» вчерашние школьники пустили парусник по течению в дальнее плавание, словно сами под Алыми парусами мечты отправились в неведомую, полную загадок и тайн страну под названием Взрослая жизнь. В добрый путь!

P.S. На вопросы защитников природы Ольга Грекова ответила так: «Парусник мы нашли, он красиво стоял на берегу Муи и мог бы служить ее украшением. Но на его парусе наши дети написали свои желания, а это нам очень дорого. Мы не могли оставить парусник Мечты на растерзание вандалам. Сейчас он вернулся домой. Продлится ли его жизнь? Не знаю…». Будем надеяться на его счастливое будущее, к примеру, в школьном музее!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram