Помнит сердце, не забудет никогда!

День Победы — всенародный праздник, который стал для нас символом гордости, славы, доблести и подвига народа, отстоявшего свободу. Он и сегодня объединяет, сплачивает нас, вселяя веру в будущее и вдохновляя на новые свершения во имя процветания и благополучия нашей Родины. Спустя 77 лет наши защитники снова освобождают Донбасс от нацистов.
В Таксимо 9 мая завершилась реализация ежегодного патриотического проекта Молодёжного совета при Совете депутатов МО «Муйский район» «Помнит сердце, не забудет никогда!» при поддержке депутата Народного Хурала Республики Бурятия С.Ю. Козлова и администрации МО «Муйский район».

Традиционно праздник начался с проведения районного автомото- и велопробега «Vаша Победа – наша жиZнь!»: 79 автомобилей, 1 мотоцикл и 6 велосипедистов в 11:30 выдвинулись колонной от памятника Первопроходцам БАМа к площади Победы, чтобы почтить память Героев войны с чувством благодарности и уважения к подвигу советского народа и поддержать Вооруженные силы Российской Федерации, участвующие в спецоперации на Донбассе.

Впервые на площади Победы у обелиска «В честь ратного подвига наших земляков» в палатке развернули «Полевую почту» с экспозицией черно-белых фотографий военных лет. Там же все желающие могли записать видеообращение о Дне Победы, а также сказать слова благодарности защитникам Родины, участвующим в спецоперации на Украине.

«Фронтовая бригада» Молодёжного совета после торжественного митинга на площади Победы и возложения цветов к обелиску отправилась поздравлять тружеников тыла, их в районе осталось только семеро. Слова благодарности, песни военных лет и поздравления прозвучали для Александры Алексеевны Климентьевой, Валентины Михайловны Гармановой, Ольги Григорьевны Степановой, Таисьи Иосифовны Моисеевой, Анны Ивановны Мисеревой, Александра Леонтьевича Лоншакова и Прасковьи Константиновны Черевко. Хочется верить, что выступления волонтёров Молодёжного совета подарили положительные эмоции и оставили нашим ветеранам добрые воспоминания.

В этом году проект «Вальс Победы» в Таксимо прошел в форме флешмоба, присоединиться к которому могли все желающие. На Центральной площади под руководством педагога-хореографа МБО ДО ЦДОД «Созвездие» И.Ю. Семеновой кружились в вальсе под литературно-музыкальную композицию более 30 человек — юнармейцы, учащиеся Центра «Созвездие», выпускники и учащиеся МБОУ ТСОШ №1 им. А.А. Мезенцева, МБОУ ТСОШ №3 и все желающие жители райцентра.

Еще одна акция Молодёжного совета: фотозона «Полевая почта» на «Постоянке». По окончании флешмоба и до позднего вечера жители и гости поселка фотографировались на память в декорациях фотозоны, на фоне и за рулем ретромашин, с ребятами в военной форме (и даже примеряя военную форму).

К сожалению, огненное шоу «Огни Победы», подготовленное танцевальным коллективом «Отражение» МБО ДО ЦДОД «Созвездие» и командой «FREE FIRE ZONE» под руководством Ирины Семеновой и Вероники Жировой, в связи с погодными условиями пришлось отменить, так как при сильном ветре работать с открытым огнем опасно.

Таким образом, проект «Помнит сердце, не забудет никогда!» включал в себя шесть независимых, но связанных между собой праздничных мероприятий. Мы всегда будем бережно хранить память о подвигах наших предков и чтить воинов, беззаветно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, тружеников тыла, самоотверженно работавших для Победы, всех тех, кто поднимал страну из руин в послевоенное время.

Молодёжный совет при Совете депутатов выражает благодарность за помощь в реализации проекта «Помнит сердце, не забудет никогда!»: депутату Народного Хурала Республики Бурятия Сергею Юрьевичу Козлову, главе МО «Муйский район» Андрею Ивановичу Козлову, председателю Совета ветеранов и пенсионеров Муйского района Николаю Бадмаевичу Добханову, руководителю районного штаба военно-патриотического движения «Юнармия» Вячеславу Борисовичу Тулугоеву, педагогу МБО ДО ЦДОД «Созвездие» Ирине Юрьевне Семёновой, водителям ретроавтомобилей Максиму Ивановичу Панову и Виктору Михайловичу Лапахтину, Муйскому лесхозу в лице начальника Солбона Артемовича Гомбоева, артели старателей «Западная» в лице Валерия Ивановича и Андрея Ивановича Назаровых, коллективу деревообрабатывающего цеха артели старателей «Западная», коллективу торгового центра «Вист», Олесе Константиновне Колодиной, Андану Жаргаловичу Цыдендамбаеву, Ларисе Александровне Анашкиной, Виктору Ивановичу Пинтаеву, Нине Иннокентьевне Шляховой, Александру Александровичу Марьяшу и многим другим неравнодушным участникам проекта.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram