Каждому водозабору по крепкому забору

Планерка у главы района началась торжественно — А.И. Козлов вручал Благодарственные письма Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. Награду за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие местного самоуправления в Муйском районе получили работники администрации ко Дню местного самоуправления, отмечаемого 21 апреля.

М.Р. Горбунова сообщила о предстоящей сессии, на которой будет заслушан отчет главы района за 2021 год. На следующее заседание Совет депутатов соберется только в конце августа. Подготовлен очередной груз гуманитарной помощи, 540 кг отправят на Донбасс поездом, 130 кг — авиасообщением. Сбор помощи продолжается и все желающие могут оказать посильную помощь жителям Луганской и Донецкой Народных Республик.

В нынешнюю субботу каждый житель и гость Таксимо может стать участником еще одного доброго дела — посадить свое дерево к юбилею БАМа. Именная табличка к саженцу укажет через два года – чья посадка и кто ухаживает за елочкой. Всего 117 хвойных деревьев обещал поставить Муйский лесхоз участникам акции. С положением об акции можно ознакомиться на седьмой странице этого номера «МН».

Л.А. Анашкина выразила обеспокоенность медленным освоением средств по программе переселения в зоне БАМа. Так, из 124,91 млн. руб., выделенных Муйскому району в 2022 году, выданы жилищные сертификаты на сумму около 25 млн. руб. До 30 июня получить свой сертификат должны порядка 30 участников программы. Распоряжением Правительства РБ от 30 марта 2022 г. №174-р определена очередность расселения многоквартирных домов и жилых помещений, непригодных для проживания. Документ можно найти на сайте администрации района в разделе ЖКХ.

Ю.Г. Шинкарев доложил о предстоящем ремонте теплотрассы по ул. Советской. Но есть опасения, что работы могут затянуться или вовсе не состояться — доступ к водопроводным колодцам закрыт хозяйскими постройками или огородными посадками. Этот вопрос решено обсудить на совещании в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Тему состоявшегося при правительстве совещания по антитеррору, на котором рассматривалось состояние объектов жизнедеятельности, поднял глава района. Так, все действующие водозаборы поселений имеют ветхое ограждение. А.И. Козлов дал поручение подготовить сметы затрат на усиленное ограждение водозаборов с запором на замок.

Подвел итоги правоохранительной деятельности за прошедшую неделю В.А. Дягилев. По району выявлено 62 административных нарушения. В том числе, штрафу подвергся житель Усть-Муи, нарушивший условия хранения пороха. С потерянной банковской карты мошенники сняли денежные средства. Подозреваемые, после незаконных операций, подбросили карту владельцу. После кодирования от алкогольной зависимости, оставшийся без присмотра мужчина, вновь вернулся к пагубной привычке. Результат оказался плачевным, в прямом смысле этого слова. По последним данным, показатель совершенных преступлений в состоянии алкогольного опьянения по Муйскому району значительно опережает республиканский и составляет 47,1%.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram