День священной памяти

В прошлом номере районной газеты «Муйская новь» мы начали публиковать материалы о том, как в Муйском районе отпраздновали День Победы — разместили репортаж о мероприятиях, состоявшихся в поселке Таксимо. А сегодня расскажем, как прошел этот праздник в Северомуйске и Усть-Муе.

Минуло 77 лет с победного мая 1945 года. Пройдут ещё года, сменится не одно поколение, но в сердцах потомков сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов! 9 Мая, в день, когда ликовала вся страна, празднуя Великую Победу, МКУ «СКК «Тоннельщик» п. Северомуйск совместно с ТОСом «СТаrt» подготовил и провёл цикл мероприятий, посвящённых празднованию этой значимой даты. Для нашей страны она наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

Присоединившись к Всероссийской акции «Бессмертный полк», жители посёлка Северомуйск торжественно прошествовали по улицам от школы к памятнику героям Великой Отечественной войны «Никто не забыт – ничто не забыто». Школьники и жители поселка с гордостью несли портреты своих родных, дедов и прадедов, тех, кто с честью выполнил свой воинский долг и сохранил мир таким, каким мы его знаем. Эта акция приобрела поистине всенародный масштаб, став неотъемлемой частью празднования Великой Победы!

В ходе торжественного митинга «Минувших лет святая память» выступили воспитанники средней группы детского сада «Сказка» под руководством Е.Ю. Лиценко, прозвучали приветственные речи от и.о. руководителя администрации МО ГП «Северомуйское» — К.А. Березкина, от директора СОШ – Г.В. Попондопуло, от представителя ТОС «СТart» — В.Д. Полтораниной. Были возложены венки от Северомуйской школы, МКУ «СКК «Тоннельщик», ТОСа «СТаrt», администрации МО ГП «Северомуйское» и от ООО «АльянсСтройПодряд», а также цветы от жителей посёлка. Почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

После окончания торжественного митинга по традиции активистами ТОС «СТart» была организована военно-полевая кухня, где все желающие могли отведать настоящей солдатской каши — с пылу с жару.
Концертная программа «Победа в музыке весны» была открыта выступлением воспитанников детского сада «Сказка» под руководством В.М. Яковлевой. В ходе праздничной программы звучали песни военных лет, сольные номера, поэтические и танцевальные композиции, в которых принимали участие творческие клубные формирования МКУ «СКК «Тоннельщик» и активисты ТОС «СТart». Завершающим ярким номером стала музыкальная композиция «Красные маки», в которой приняли участие учащиеся 3-го класса СОШ (под руководством Т.А. Кузьминой). Зрители тепло благодарили артистов за подаренное праздничное настроение.

После окончания концертной программы активисты ТОС «СТart» адресно посетили пожилых жителей посёлка Северомуйск — детей войны для поздравления. Были вручены цветы и подарки. Подарочные наборы были сформированы индивидуальными предпринимателями посёлка Северомуйск — О.С. Смольниковой, Н.Н. Кудряшовой, Э.А. Тузенковой.

День Победы – Великий праздник счастья и радости, боли и грусти, преклонения перед подвигом страны и народа. Наш долг – быть достойными потомками предков, сохранять и оберегать общую память о войне и о Победе!

Руководитель клубного формирования «Россияночка» МКУ «СКК «Тоннельщик» Е.Е. Балашова

День Победы – самый дорогой сердцу праздник для каждой российской семьи, для всех и каждого из нас. Это праздник нашего единства, символ нашей любви к Отечеству.

9 Мая в п. Усть-Муя прошли праздничные мероприятия, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне. Утро в парке Победы началось с торжественного митинга, на котором почтить память павших за Отечество собралось большое количество односельчан. Это работники различных организаций посёлка, учащиеся общеобразовательной средней школы, воспитанники детского сада, пенсионеры и все жители и гости посёлка.

После митинга на стадионе школы состоялись спортивные мероприятия. А также сотрудники МКУ СКК «Муйские зори» совместно с учащимися Усть-Муйской средней школы поздравили детей войны и вручили небольшие продуктовые наборы.

Праздничный день закончился дискотекой.

Художественный руководитель МКУ СКК «Муйские зори» В.С. Былинова

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram