Муйский район стал участником масштабного преображения в рамках реализации федерального проекта «1000 дворов Дальнего Востока»

Напомним, что в 2022 году Республика Бурятия стала участником программы благоустройства территорий в рамках федерального проекта «1000 дворов» Дальневосточного федерального округа. Решение о реализации программы по благоустройству дворовых территорий было принято на VI Восточном экономическом форуме, 27 октября ее обсудили главы дальневосточных регионов в рамках президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока под руководством полпреда в ДФО Юрия Трутнева.

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «1000 дворов», за счет средств единой дальневосточной субсидии, в поселке Таксимо запланировано благоустройство территории по адресу: пгт. Таксимо улица Вербная, 21.

– с момента вхождения Бурятии в состав Дальневосточного федерального округа реализовано множество проектов в рамках запланированных мероприятий федерального проекта «1000 дворов Дальнего Востока», финансирование которых производится за счет средств единой дальневосточной субсидии. В 2022 году благодаря проекту «1000 дворов Дальнего Востока» у нас есть возможность благоустройства лесопарковой зоны по ул. Вербная в поселке Таксимо. Сумма определена для реализации данного дизайн – проекта 10 778 814 рублей. На текущую дату заключены муниципальные контракты с подрядчиком, им стала индивидуальный предприниматель Пумпышева Зоя Геннадьевна, срок исполнения данного муниципального контракта конец сентября 2022 года. Нами прилагаются все усилия для своевременного освоения данных денежных средств, и получения в конечном результате зоны для отдыха и занятия спортом, – рассказал руководитель администрации муниципального образования «Муйский район» Андрей Козлов.

Дизайн-проект благоустройства данной территории согласован с центром компетенции по вопросам городской среды.

— Уже в мае подрядчик приступит к работе, предстоит масштабная работа. Однако, подрядчик зарекомендовал себя ранее лишь с положительной стороны. Планируется, что до конца сентября 2022 года работы будут завершены в полном объеме, и жители поселка смогут комфортно проводить свободное время с семьей и друзьями, — поделилась с нами аналитик –специалист в сфере благоустройства Наталья Черкашина.
По проекту предусмотрено несколько зон для отдыха населения, воркаут, тренажёрная площадка, зона тихого отдыха и баскетбольная площадка.

Место расположения выбрано в лесопарковой зоне в черте поселка Таксимо по улице Вербная.

Комплексный подход при разработке дизайн – проекта благоустройства данной общественной территории, позволил максимально насытить небольшой по площади участок местности зонами для отдыха и занятий спортом.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram