Победы торжественный день

Муйский район встретил 77-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне — главный в России, любимый, объединяющий поколения Праздник праздников. Несмотря на холодную погоду со шквалистым ветром, прошли почти все запланированные масштабные торжества и спортивно-патриотические акции. Эпицентром событий стал «Бессмертный полк» (впервые прошедший онлайн после двухгодичного «антиковидного» перерыва).

В поселке Таксимо по традиции празднование началось с утреннего велопробега школьников 7-12 лет и легкоатлетической эстафеты команд старшеклассников и организаций (среди них — ТОС «Лесная пристань»). За два года запрета на проведение массовых мероприятий из-за COVID-19 все успели соскучиться по таким спортивным соревнованиям в честь 9 Мая и с удовольствием приняли в них участие. Особенно это стало понятно, когда во время награждения звучали одни и те же фамилии — старшие и младшие члены одной семьи вышли на состязания. Первый заместитель руководителя администрации МО «Муйский район» В.И. Пинтаев наградил победителей и призеров грамотами и ценными призами. Чемпионами велопробега стали: в категории 7-8 лет Пелагея Григорьева и Алексей Забелин; в категории 9-10 лет – Татьяна Красногирова и Павел Кострома; в категории 11-12 лет – Юлия Шляхова и Дмитрий Владимиров. Также Виктор Иванович вручил кубки победителям легкоатлетической эстафеты: команде ТСОШ №3 и сборной спортсменов. В 14.30 прошли соревнования по футболу и волейболу на стадионе ТСОШ №1 им. А.А. Мезенцева. В футболе победила команда Таджикистана, волейболе – сборная «Победа».

В ожидании следующих этапов праздничной программы на площади Победы взрослые и дети беседовали, сидя на скамейках, фотографировались на фоне пятиконечной звезды с цифрой «9», выложенной из георгиевской ленточки, слушали душевные песни 40-х, звучавшие из динамиков, установленных работниками ГДК «Верас». Чтобы согреться, многие решили отведать перловую кашу с мясом и попить горячий чай в развернутой ТОС «Унисон поколений» полевой кухне. Спрятаться от холодного ветра можно было и в палатке с экспозицией черно-белых фотографий военных лет, организованной Молодежным советом: желающие фотографировались и записывали видеообращение о Дне Победы. (Также Молодежный совет совместно с ТОСами «Тайное общество супергероев» и «Лучший» установили на Постоянке фотозону «Полевая почта», которая пользовалась большим успехом у жителей).

И только у обелиска «В честь ратного подвига наших земляков» стояла тишина – в почетном карауле, неся вахту Памяти, застыли старшеклассники… Внимание присутствующих привлекло красочное зрелище: двигающаяся по дороге колонна машин, украшенная флагами и праздничной символикой. Впереди ехали ретромашина и грузовик с Красным знаменем на борту, из кабины многочисленных зрителей приветствовали одетые в форму цвета хаки водитель и пассажир. Замыкал автоколонну «фронтовой» уазик. Эффектный автомото- и велопробег устроили члены Молодежного совета.

Кульминацией празднования стал, конечно же, «Бессмертный полк». В этом году желающих участвовать в шествии было в несколько раз больше, чем в предыдущие годы. Люди шли и шли, многие – целыми семьями, с маленькими детьми. Это производило на всех большое впечатление! Над длинной шеренгой развевались флаги и штандарты с названиями фронтов. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки смотрели со старых снимков и двигались вместе с наследниками Победы в «Бессмертном полку». Сколько фотографий! И за каждой – своя история.

О своих дедах рассказывает Ульяна Валерьевна Зарубина:

— Мой дедушка по отцовской линии Савельев Савва Саввич был рядовым, воевал под Сталинградом, был ранен, потом его комиссовали. Практически всю дорогу шел обратно домой, в Кабанский район, пешком. Умер в 1975 году. Его имя выбито на мраморной памятной плите в числе других ветеранов Великой Отечественной войны. У меня остались о нем отрывочные детские воспоминания, помню его фигуру и то, что он ходил с палочкой. Был добрым-добрым, угощал нас, внучек, конфетами. Мамин отец, Пучков Константин Иванович, прожил до 1995 года, поэтому о нем сохранилось гораздо больше хороших воспоминаний. Он родился в 1923 году, был призван в 1942 году Ковровским ГВК. Закончил артиллерийское училище, был сержантом, командовал артиллерийским расчетом. Дошел до Кенигсберга. Награжден орденом Великой Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне», «За победу над Германией». Был демобилизован по ранению в феврале 1945 года, в мирное время работал снабженцем в городе воинской Славы Коврове Владимирской области. В 1990 году мама перевезла отца в Усть-Мую, так как в Коврове за ним уже некому было ухаживать. Здесь и похоронен. Еще знаю, что у дедушки Константина Ивановича был брат Аркадий, он дошел до Берлина, после войны остался в армии, ушел в отставку в звании подполковника. Хочу тоже сделать его портрет, а так каждый год 9 Мая хожу со своими двумя дедами в «Бессмертном полку». Раньше даже прикручивала на пальто награды: медаль «За отвагу» и орден Великой Отечественной войны 1 степени. Так что в нашей семье их помнят и чтят.

Делятся своими воспоминаниями Редькина Екатерин:

— Кудрявцев Петр Яковлевич — мой дед по линии отца, пропал без вести в 1942 году на Карельском перешейке, ему было всего 24 года. Другой дедушка – Гусельников Михаил Архипович, был ефрейтором, танкистом. Ушел на войну в 1941 году из города Иркутска. Был награжден медалью «За отвагу». Он прожил достойную жизнь – после войны вернулся в Иркутск, до пенсии отработал водителем «скорой помощи». Умер в 1984 году в возрасте 75 лет.

И Девяткина Дарья:

-Мой дедушка, папа моего папы — Герой Советского Союза Ульянов Георгий Семенович (1924 – 1994гг.). Он родился в Уральской области (д. Курбатово). В ноябре 1942 года был призван в армию, в боях с марта 1943 года. Воевал на Южном, затем на 4-м, 3-м и 2-м Украинском фронтах. Командир пулеметного расчета 265-го гвардейского стрелкового полка 86-й гвардейской Николаевской Краснознаменной стрелковой дивизии. Особо отличился в бою под поселком Диал, на дальних подступах к г. Будапешт (Венгрия). Получив два ранения, мой дедушка не уходил с занимаемого им рубежа, продолжая вести огонь и уничтожая противника. Получил звание Героя Советского Союза в 1945 году. Награжден орденом Ленина (1945г.), орденом Отечественной войны I степени (1985), медалями. Я горжусь своим дедом, такие люди, как он, подарили нам жизнь и мирное небо над головой. Я, внучка Героя Советского Союза, передаю историю своим детям, и мы каждый год участвуем в акции «Бессмертный полк». Я и мои дети помним, какой ценой досталась победа русскому народу.

 

Затем, после смотра песни и строя «Равнение на Победу», в котором чеканили шаг учащиеся Таксимовских школ и юнармейцы, на площади Победы состоялся праздничный митинг-концерт, подготовленный коллективом МУК ГДК «Верас». В концертной части приняли участие победители фестиваля-конкурса «У Вечного огня»: воспитанники д/с «Солнышко» показали танец «Журавли», Ефросинья Григорьева (Центр «Созвездие») исполнила песню «Письмо с фронта», Екатерина Горшкова (ГДК «Верас») – «Катюшу», Павел Леонтьев (ГДК «Верас») – «О той весне»; прозвучали стихотворения в исполнении Милены Долгополовой (ГДК «Верас») «Солдат» и Семена Евдокимова (коллектив «Вытворяшки») «Моё поколение». А также выступали солисты МУК ГДК «Верас». С великим праздником собравшихся поздравили глава Муйского района А.И. Козлов, начальник Отд МВД России по Муйскому району В.А. Дягилев, директор ООО «Артель старателей «Западная» В.И. Назаров и председатель Совета ветеранов Муйского района Н.Б. Добханов. Во всех выступлениях звучал призыв о том, чтобы помнили, какой ценой досталась народу СССР победа над фашизмом, и чтили ратные подвиги предков. Говорили и о наших ребятах, которые борются с нацизмом сегодня на Донбассе. Желали всем счастья и мирного неба над головой.

Николай Бадмаевич также вручил воинам-афганцам грамоты и памятные подарки – книги северобайкальского фотографа В. Матвиевского.

После торжественных речей и криков «ура!» последовала минута молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Раздался трое-кратный залп в честь наших героев. Митинг закончился возложением цветов и венков к обелиску.

Мероприятия в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне продолжились адресными поздравлениями ТОСов п. Таксимо: ТОСы «Тайное общество супергероев» и «Лучший» (при участии Молодежного совета) организовали акцию «Фронтовая бригада», проехали по адресам, где проживают труженики тыла (их осталось всего 7), и дали мини-концерты каждому; члены ТОС «Синильга» поздравили 11 детей войны мкр. МК-163 (среди них две семейные пары Мартынюк и Олейник) с Днем Победы, вручив продуктовые наборы и заварочные чайники. Вечером прошла акция «Вальс Победы» и театрализованное представление.

Народное гуляние завершилось салютом, осветившим небо над Таксимо разноцветными огнями. К сожалению, фаер-шоу отменили из-за погодных условий.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram