В гостях у лесников

С 28 марта по 1 апреля учащиеся МБО ДО ЦДОД «Созвездие» (объединение «Детско-юношеское лесничество») совместно с работниками АУ РБ «Муйский лесхоз» провели районную акцию «Лесники открывают двери», в рамках республиканской природоохранной акции «Защитим лес от пожаров». Целью стало привлечение внимания детей и взрослых к проблеме сохранения лесов и важность профессии лесника.

Наша акция состояла из трёх этапов. На первом учащиеся объединения «Детско-юношеское лесничество» Долиновская Елизавета, Дуденко Юлия, Прейзнер Екатерина, Сигиназ Полина и педагог МБО ДО ЦДОД «Созвездие» Т.А. Маломуж для воспитанников детских садов провели игры «О лесе» и «Поведение в лесу». Для учащихся образовательных организаций прошли лекции о важности леса для человека и как его сберечь, познакомили с инструментами лесного хозяйства: мерной вилкой, высотомером, буссолью, возрастным буравом, ранцевым лесным огнетушителем.

На следующем этапе мастер леса АУ РБ «Муйский лесхоз» С.Д. Бондаренко и главный механик А.Ю. Аксёнов рассказали о зеленой зоне возле поселка и ее функциях, о структуре лесничества, лесовосстановительных мероприятиях, которые проводятся в районе, провели экскурсию по рабочим кабинетам лесхоза.

На заключительном этапе ребята примерили на себя роль лесного пожарного и познакомились с техникой для борьбы с лесными пожарами и даже покатались на ней.

В гостях в Муйском лесхозе побывали: подготовительная группа МДОУ Д/С «Берёзка», старшая группа МДОУ Д/С «Солнышко», объединение «Мой край родной» МБО ДО ДТДиМ «Радуга», объединение «ЮИД» и объединение «Маникюр» МБО ДО УЦ, 1 «В» и 8 «Б» классы МБОУ ТСОШ №3; два первых класса МБОУ ТСОШ №1 им. А.А. Мезенцева.

Организаторы мероприятия: педагог МБО ДО ЦДОД «Созвездие» Т.А. Маломуж и мастер леса АУ РБ «Муйский лесхоз» С.Д. Бондаренко.
Руководство МБО ДО ЦДОД «Созвездие» и АУ РБ «Муйский лесхоз» выражают огромную благодарность директору МБО ДО «Учебный центр» С.Ю. Казанцевой и водителям автобусов В.В. Янмилину и А.С. Лобанову за организацию транспорта и своевременный подвоз детей.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram