Выставка-ярмарка ждёт встречи с вами

Глава района А.И. Козлов, открывая планерное совещание в первый день недели, отчитался о рабочей командировке, где он прорабатывал проблемные темы с министерствами и главой республики. Ответ для большинства вопросов, связанных с увеличением финансирования: дополнительных поступлений из республиканского бюджета в 2022 году нам не обещают. Как рекомендация – сокращение расходов.

Неизвестно, когда начнется строительство Центра культурного развития в Таксимо. Проектно-сметная документация на строительство готова, необходимо войти в действующую федеральную программу. Между тем, все строения учреждений культуры находятся в критическо-ветхом состоянии. Первое здание бамовских времен — ДК «Тоннельщик» — было построено в конце 70-х годов прошлого века. В год своего 45-летия бывшее здание северомуйского Дома культуры в минувшую субботу сгорело. Ведется расследование. Предположительная версия — неосторожное обращение с огнем. Госинспектор по пожарному надзору А.Н. Коношенкин отметил интенсивную динамику развития возгорания, характерную для поджога. Огонь уничтожил строение, обнажив металлические конструкции бывшего зрительного зала ангарного типа площадью 258 кв. м. Возможно, они и послужили основной причиной поджога.

Конец прошедшей недели был ознаменован и оптимистичными событиями в области культуры. В прошлую пятницу, 15 апреля, открылась популярнейшая у жителей района выставка-ярмарка «Таланты Муйской долины». Участвующая в открытии выставки заместитель руководителя администрации по экономике МО «Муйский район» Л.А. Анашкина дала высокую оценку мероприятию, которое организовал и провел Центр «Созвездие» совместно с ГДК «Верас». Напомним, первая выставка-ярмарка открылась в 2011 году, в этот же день,15 апреля.

В субботу таксимовцы стали участниками еще двух мероприятий. ГДК «Верас», совместно с Молодежным советом, провел концерт-акцию в поддержку Вооруженных сил России «Нас не сломить!» на центральной площади райцентра. А Таксимовская школа искусств показала отчетный концерт хореографического отделения на сцене ГДК «Верас». Желающих посмотреть выступление воспитанников прославленного педагога школы Т.Г. Маркеловой было так много, что зрительный зал не смог всех вместить.

Как обычно, насыщенно прошла рабочая неделя у районного образования. О событиях, планах и достижениях рассказала начальник РУО У.В. Зарубина. Она сообщила о закрытии детского сада «Золотой ключик» на карантин – в группах выявлена ОРВИ. В другом таксимовском дошкольном учреждении «Медвежонок» определен победитель районного конкурса «Воспитатель года», им оказалась Т.М. Карнаухова. По итогам республиканского конкурса Татьяна Михайловна вошла в десятку лучших педагогов республики. Поздравляем!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram