Улыбаться или грустить, с надеждой мечтать о будущем или уныло оглядываться назад – зависит только от нас!

В субботу, 16 апреля, состоялся отчетный концерт хореографического отделения детской школы искусств под названием «Всё зависит от нас». Яркий и мощный посыл был направлен от артистов в зрительный зал, не было ни одного человека, кто остался бы равнодушен к происходящему на сцене. В зале был полный аншлаг, но даже те зрители, которые вынуждены были смотреть весь концерт стоя, не ушли и не пропустили ни одной минуты завораживающего зрелища.

Этот концерт — отчетный хореографического отделения школы искусств о проделанной работе за учебный год. Преподаватели — Татьяна Геннадьевна Маркелова и ее бывшая ученица, а теперь коллега Елена Николаевна Таныгина — целый год не покладая рук трудились, вкладывая в учеников всю свою любовь и заботу. Пятьдесят юных танцоров в восемнадцати ярких неповторимых номерах действовали как единый организм, выполняя четко и слаженно хореографические движения, передавая зрителям мысли и идеи, заложенные в танцевальных номерах постановщиками.
Открыла концерт постановка на пуантах — легко, воздушно, невесомо двигались девочки, словно паря над сценой. Но за всей этой легкостью скрывается невероятный труд, ведь встать на пуанты совсем непростая задача. Не меньшего труда требует и народный танец — занятия этим предметом похожи на тренировки спортсменов. Здесь требуется и сила, и выдержка, и выносливость, и терпение. Сотни повторений, многие часы отработки полученных навыков. В концерте были представлены русский и цыганский танец, сибирская пляска, бурятский Ёхор.

Наш концерт назывался так неслучайно! Ведь всё и правда зависит от нас. От того как мы относимся к той или иной ситуации, от того сколько в нас живет доброты зависит все на свете. Современные танцы давно перестали быть просто набором движений под музыку – они несут смысл, идеи, заставляют зрителя задуматься. В концерте зритель мог насладиться завораживающим танцем трех состояний воды, а танец «Шумный город» дал пищу для размышлений о том, как ежедневно мы делаем выбор — как прожить свой день, в каком настроении, с какими мыслями, с какими людьми, как каждый день дарит нам миллионы возможностей, открывает сотни дверей, а увидим ли мы их – зависит от нас самих. Танцы «Лети, лето», «Следуй за мечтой» напомнили всем, как часто в веренице ежедневных забот мы не обращаем внимания на маленькие радости, не придаем значения своим достижениям и победам. Как часто мы упускаем возможности, просто испугавшись, на мгновение усомнившись в себе, а потом изо всех сил пытаемся вернуть утраченное, исполнить несбывшееся. И как удивительным образом порой исполняется задуманное, стоит лишь поверить в себя и в свою мечту.

Первоклассники также удивили зрителей своей слаженной работой, заставив родителей увидеть в них настоящих артистов, а не маленьких детей. Их танцы напомнили всем о том, как важна в нашем мире доброта и забота любящих родителей.
Со слезами умиления смотрели зрители и на самых маленьких артистов — группа раннего эстетического развития (дети 3-4 лет) представила танец «Кис-кис-мяу».
Каждый танец – отдельная история, каждый ребенок – герой этой истории.

И каждый артист был заслуженно одарен громкими аплодисментами и цветами в финале концерта.

А мы, в свою очередь, благодарим родителей учащихся, с помощью которых в этом году было сшито рекордное количество костюмов. И отдельное спасибо за проделанную огромную работу по пошиву костюмов Кокориной Вере Викторовне! И всех зрителей благодарим за их искренние эмоции и высокую оценку нашей работы! До новых встреч!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram