Познавательно и весело среди прекрасных книг

В весенние каникулы северомуйские школьники стали особо желанными гостями в библиотеке МКУ «СКК «Тоннельщик». Здесь, начиная с 19 марта, прошли мероприятия, посвящённые Неделе детской книги.

В первый день состоялся просмотр мультфильма «Три богатыря». А после ребята приняли активное участие в викторинах по самым любимым мультфильмам. Проводил викторины активист библиотеки Саша Алексеев. За правильные ответы участники получали жетоны, и получившие большее количество жетонов стали победителями. Они получили заслуженные призы!

В Международный день поэзии, 21 марта, прошла литературная встреча «Красота, живущая в стихах». И дети, и взрослые читали любимые стихи. Познакомились с творческими биографиями любимых и известных поэтов. Под гитару пели песни В. Высоцкого, М. Цветаевой, В. Тушновой, Б. Окуджавы и О. Митяева. Каждый из этих поэтов смог написать такие замечательные стихотворения, что песни на их стихи поют многие поколения! А как здорово написал Олег Митяев:

Неизменным правилом сделай для себя
Не пускать уныние на порог жилья,
Не пускать уныние на порог души
Или в крайнем случае не спешить…

На следующий день состоялся просмотр фильма «Полианна», созданный по повести Элионор Портер. Этот фильм заслуживает того, чтобы быть в домашней коллекции любой семьи. А зрители в один голос сказали, что фильм добрый, позитивный и просто замечательный. Все с большим азартом приняли участие в викторине по этому кинофильму, получая за правильный ответ сладкий приз.
В среду, 23 марта, под руководством Ю.Е. Никонович (изостудия «Каляка-маляка») прошел мастер-класс по изготовлению куклы-оберега в славянском стиле из пряжи, посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Ребята узнали об истории возникновения славянских кукол, их значение и символику. На мастер-классе дети изготовили куклы и с радостью забрали их себе на память.

Также на Неделе детской книги для школьников Северомуйска состоялась игровая программа «Весеннее настроение» с увлекательными играми, конкурсами, музыкальными и зоологическими викторинами, задачами на логику и смекалку, анаграммами. Мероприятие Е.Е. Балашовой было организовано в целях повышения творческой активности детей и их всестороннего развития.

В последнюю пятницу марта ребята собрались, чтобы поиграть в кукольный театр «Три поросёнка» и посоревноваться в спортивной эстафете «По сказочным дорожкам». Все присутствующие ребята попробовали себя в роли героев сказки «Три поросёнка». Игра прошла эмоционально, весело, вызывая смех и радость детей. А в эстафете ребятам пришлось сначала отгадать героев книг, а потом представить себя персонажем и выполнить задание. Все участники остались довольны и получили заслуженные призы.
Завершая Неделю детской книги, 26 марта, в библиотеке собрались ребята, чтобы принять участие в познавательной игре-викторине «Тайны народов России». В процессе игры участники узнали много нового и интересного об обычаях жителей нашей огромной страны. Состязались горячо и с азартом. Всем было весело и мероприятие очень понравилось!

Пусть время, проведённое в библиотеке, запомнится нашим детям!

Пусть подождут компьютеры,
Пусть отдохнут компьютеры
От вас, а вы — от них,
Среди прекрасных книг!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram