Бесплатно переобучиться

В России продолжает действовать федеральная программа «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Этот проект позволяет получить новую специальность или повысить свою квалификацию за счет средств федерального бюджета.

Пройти бесплатное обучение по востребованным профессиям с 2022 года наряду с гражданами в возрасте 50 лет и старше, гражданами предпенсионного возраста, женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, женщинами, не состоящими в трудовых отношениях и имеющими детей дошкольного возраста, смогут еще и молодые люди в возрасте до 35 лет.

Это молодежь, относяща яся к категориям граждан, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более; которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более; а также граждан, завершающих обучение по образовательным программам ср. проф. или высш. образования, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по полученной профессии (специальности).

Само обучение проводится очно или с применением дистанционных образовате
льных технологий – по видеоконференцсвязи либо в дистанционном формате.
Национальный проект дает уникальный шанс гражданам бесплатно получить новую профессию. По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Всего в этом году в программе переобучения смогут принять участие не менее 145 тыс. человек. Бесплатное обучение организуют Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Российская академия народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, Томский госуниверситет.

Подать заявку на обучение можно на портале «Работа в России» либо: https://dpo-siu.ranepa.ru/.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram