ЕГЭ-2022: что необходимо знать родителям и выпускникам

Единый государственный экзамен выпускники сдают уже больше десяти лет, но до сих пор из-за него волнуются, не спят ночами и паникуют. Причём не только школьники, переживает обычно вся семья. Поговорим с начальником МКУ «Районное управление образования» У.В.Зарубиной, так ли страшна итоговая аттестация и как к ней подготовиться.

 

— Ульяна Валерьевна, когда будет проходить ЕГЭ в 2022 году?

— Сроки проведения ЕГЭ по всей стране в 2022 году установлены с 21 марта по 2 июля 2022 года. В этот отрезок времени пройдёт два периода: досрочный и основной. В сентябре состоится еще один дополнительный период. В рамках каждого периода предусмотрены основные и резервные даты. Испытания для разных категорий участников экзамена разнесены в пределах указанного срока.

В досрочный период с 21 марта по 18 апреля 2022 года ЕГЭ могут сдавать выпускники прошлых лет, выпускники учреждений среднего профессионального образования, учащиеся иностранных образовательных организаций. А также выпускники текущего года, если досрочная сдача для них предпочтительнее по медицинским, семейным, учебным или другим причинам, которые организаторы сочтут уважительными.
Если ребёнок заканчивает 11-й класс в текущем учебном году, то он сдает ЕГЭ в основной период с 26 мая по 21 июня 2022 года. Для выпускников 11 класса, которые не смогли присутствовать на ЕГЭ по уважительной причине или завершить его в основном периоде по состоянию здоровья, предусмотрены резервные дни основного периода в сроки с 3 июня по 2 июля 2022 года.
Участники, не сдавшие экзамены по обязательным предметам или не сдавшие один из обязательных предметов, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в резервные сроки, еще раз могут сдать ЕГЭ по русскому языку и (или) математике базового уровня, но не ранее 1 сентября текущего года. Для таких лиц в 2022 году предусмотрен дополнительный период – три дня 5, 8, 20 сентября.
Расписание и продолжительность ЕГЭ по каждому предмету и требования к использованию средств обучения и воспитания при его проведении утверждены приказом Министерства просвещения Российской Федерации, Рособрнадзора от 17.11.2021г. №834/1479 (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 15.12.21г.). Подробно с ним можно ознакомиться на сайте Рособрнадзора, на сайте МКУ «Районное управление образования» раздел «Деятельность», «Итоговая аттестация», вкладка «ЕГЭ-11».

— Все выпускники 11 классов будут сдавать ЕГЭ в 2022 году?

— В 2022 году государственная итоговая аттестация выпускников 11-х классов будет проходить в стандартном формате, как до пандемии. То есть сдавать ЕГЭ будут все ученики 11-х классов, а не только те, которые намерены поступать в ВУЗы.

— Сколько предметов нужно сдавать выпускникам 11 класса?

— В 2022 году все выпускники 11 класса сдают обязательные предметы: математика (базовая или профильная, на выбор ученика) и русский язык. Этих двух предметов достаточно, чтобы получить аттестат. Профильную математику выбирают те ребята, которые хотят поступить в ВУЗ, где этот предмет входит в список вступительных испытаний. Чтобы продолжить образование в ВУЗе, выпускники могут сдать также один или несколько дополнительных общеобразовательных предметов на выбор — исходя из требований выбранного ВУЗа. Если с учебным заведением школьник ещё не определился, то предметы выбирают исходя из профиля будущей деятельности. ВУЗ при поступлении рассматривает сумму баллов за все экзамены, не оценивая каждый из них по отдельности.

— До какого срока можно регистрироваться на экзамен?

— Для участия в итоговой аттестации необходимо подать заявление до 1 февраля включительно. Выпускники текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту обучения в общеобразовательную школу, выпускники прошлых лет — в пункт регистрации, размещенный на базе «Районного управления образования». (Прим. В газете «Муйская новь» неоднократно опубликовывались объявления для граждан, желающих принять участие в ЕГЭ, а также список необходимых документов для подачи заявления). Для участия в ЕГЭ 2022 года в Муйском районе зарегистрировано 56 выпускников текущего года и один выпускник прошлых лет.

— Что нового в ЕГЭ — 2022?

— Каждый год Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) корректирует задания экзамена. Нынешние выпускники с первого класса учились по новым Федеральным государственным образовательным стандартам, поэтому содержание контрольно-измерительных материалов ЕГЭ (КИМ) в этом году меняется по всем предметам. Во главе угла не просто знание фактов, дат или формул, но и их практическое применение: умение решать практические задачи, развернуто объяснять и аргументировать свою позицию, умение применять навыки анализа различной информации. Все изменения в тестах ЕГЭ, а также примерные варианты КИМ — заданий ЕГЭ, можно подробно изучить на сайте Федерального института педагогических изменений.

— Как готовиться к единому государственному экзамену?

— Каждому выпускнику необходимо заблаговременно определиться с предметами по выбору, примерно за год до экзаменов. Этого времени достаточно, чтобы спокойно подготовиться к русскому языку, математике и предметам по выбору для ВУЗа. Главное подобрать для себя удобный формат занятий: готовиться самостоятельно или с помощью репетитора, посещать групповые консультации в школе, проводимые учителям по предметам, или заниматься дополнительно еще и на онлайн-курсах.

— Какое минимальное количество баллов нужно набрать?

-Хочу обратить внимание родителей и выпускников на то, что для аттестата предусмотрен один минимальный порог, для поступления в ВУЗы — другой, оба утверждает Рособрнадзор. Чтобы получить аттестат, выпускникам достаточно набрать 24 балла по русскому языку и 27 баллов по профильной математике.

Если вы подаете документы в высшее учебное заведение, подведомственное Министерству просвещения Российской Федерации, а таких в стране большинство, то должны изучить приказ Министерства просвещения РФ № 688 от 04.10.2021г. В нем утверждено минимальное количество баллов, которое необходимо получить выпускнику на ЕГЭ по общеобразовательным предметам: по русскому языку, информатике, географии – 40 баллов, математике – 39, физике, биологии, химии — 36 баллов, обществознанию – 42, истории – 35, иностранному языку – 30 баллов, литературе – 32 балла. Учебные заведения, относящиеся к другим министерствам, вправе устанавливать свои проходные баллы для каждого факультета.

-Если минимум такой небольшой, зачем гнаться за стобалльным результатом?

— Просто для получения аттестата, конечно, смысла в этом нет, но для продолжения учёбы желательно постараться. С минимальными баллами ЕГЭ ВУЗ только примет документы, а вот победят в конкурсе, особенно на бюджетные места те, кто набрал наибольшую сумму баллов ЕГЭ.

— Как не получить нервный срыв, готовясь к экзамену?

— Психологи советуют родителям начать, прежде всего, с себя: перестать транслировать тревожность ребёнку. Нотации и давление заставляют бояться родительского гнева в случае неудачи, а значит — нервничать ещё больше. А вот поддержка и забота, напротив, успокоят и придадут сил выпускнику. В то же время родителям необходимо контролировать регулярное посещение выпускниками уроков, консультаций в школе, соблюдение ими режима дня, сна и питания. Также советую родителям в спокойной обстановке проговорить с ребенком варианты действий на случай, если результат ЕГЭ будет не блестящим. Можно поступить в колледж, выбрать ВУЗ, где нужен балл поменьше, устроиться на работу, попробовать снова сдать ЕГЭ через год, в конце концов, с неудачей на ЕГЭ жизнь не заканчивается.
По вопросам ЕГЭ в 2022 году можно обращаться ко мне, телефон «горячей линии» 55-2-12.

— Ульяна Валерьевна, спасибо за содержательный разговор!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram