Мы на правильном пути

С 7 по 11 января в городе-курорте Сочи Краснодарского края в пансионате «АкваЛоо» состоялся XXVIII –й Международный фестиваль-конкурс (любительского и профессионального) детского и юношеского творчества «Роза ветров в Сочи» и XXIV Международный конкурс детских любительских театральных коллективов «Волшебство театра», в котором принял активное участие образцовый коллектив «Дети и куклы «Вытворяшки» из п.Таксимо.

В конкурсе приняли участие 12 театральных коллективов, было показано более 15 спектаклей, участниками стали свыше 1000 детей в нескольких фестивальных номинациях — «Эстрадный вокал», «Джазовый вокал», «Хореография», «Художественное слово», «Инструментальное исполнение», «Театральный спектакль».

Множество российских городов делегировало для участия в конкурсе свои детские коллективы. На фестиваль приехали ребята из Удмуртии, Бурятии, Башкортостана, Ставропольского, Краснодарского края, Пензенской области, городов Санкт-Петербург, Сарапул, Кузнецк, Пятигорск, Новосибирск, Волгоград.

Организаторы создали все условия для того, чтобы дети могли сполна окунуться в «океан творчества». Как и раньше, для ребят были организованы различные мастер-классы по актёрскому мастерству, сценической речи и другим театральным дисциплинам. Каждому участнику таких мероприятий был выдан именной сертификат.

Компетентное жюри фестиваля представили А.Д. Амелина – актриса театра и кино, педагог театрального института Бориса Щукина (г. Москва), Е.А. Андреев – доцент кафедры «Философии и культурологии» Челябинского государственного института культуры, И.Е. Богуцкая – доцент, заместитель заведующего кафедрой эстрадно-джазового пения Института Современного Искусства (г. Москва), Н.А. Жернокова– кандидат педагогических наук, доцент, МБУДО Центра развития образования (г. Челябинск), Т.А. Тарасова – старший преподаватель кафедры режиссуры драмы Российского Института Театрального Искусства – ГИТИС (г.Москва), Н.Е. Рябова– генеральный директор Детского Благотворительного фонда «АРТ Фестиваль – «Роза ветров» (г. Москва).

Взрослое жюри по итогам выступлений проводило творческое обсуждение представленных спектаклей с руководителями коллективов. Это были подробные обсуждения и рассуждения о том, каким должен быть детский спектакль, как создать в рамках театрализации определенного произведения особую творческую и воспитывающую атмосферу, как вести разговор с актёром-ребенком или подростком о сущности предлагаемого драматического материала. Были затронуты такие специфические театральные проблемы, как использование «штампов», приблизительность сценической жизни, которая в детском и подростковом театре идёт от неверно выбранного драматического материала.

На фестивале традиционно вело свою работу детское жюри, в состав которого вошли и наши ребята — Вадим Колмаков и Александр Разумов.

В рамках конкурса было представлено много интересных спектаклей, очень понравился нашим ребятам показ пластической фантазии «Легенда джунглей — Маугли», исполнителями которой были артисты Детского театра танца «Модем» из Башкортостана. Чувства, мысли, эмоции, характеры юные актёры продемонстрировали пластикой тела. Недаром этот коллектив жюри признали достойным «гран-при» конкурса.

Наши же ребята из коллектива «Дети и куклы «Вытворяшки» одержали не менее важную победу и стали лауреатами I-й премии фестиваля в номинации «Кукольный спектакль». Примечательно, что мы получили приглашение продолжить конкурсное участие и далее, уже во Всемирном финале 28 сезона XXVIII Международного конкурса (любительского и профессионального) детского и юношеского творчества «Роза Ветров», который состоится в Москве в ноябре 2022 года, где оценивать выступления будет компетентное интернациональное жюри.

Говоря о поездке, важно рассказать о детях — артистах коллектива «Дети и куклы «Вытворяшки», для многих из которых это участие в выездном выступлении стало первым.

В конкурсе были задействованы две группы творческого коллектива, старшая и младшая. Более взрослые ребята А. Бурдинский, С. Бурдинский, Д. Маркусь, С. Евдокимов, С. Шабаева, А. Казанцева, В. Казанцев, Д. Алексеев уже на протяжении нескольких лет принимают участие в подобных фестивалях и выработали необходимые навыки опытных артистов-путешественников: собранность, взаимовыручку, самодисциплину. В этой поездке они оказались незаменимыми помощниками и наставниками младших ребят.

Маленькие актёры — С. Васянович, У. Хамаганова, Д. Диде, К. Кривошеев, В. Колмаков, С. Разумов, Д.Воронина, А. Негодюк, состоящие в младшей группе коллектива, достойно справились со своей творческой задачей и раскрыли немалый потенциал в исполнении своих ролей.

Коллектив «Вытворяшки» показал на фестивале два кукольных спектакля: «Стрелы солнца», основой которого стали эвенкийские легенды, и добрую поучительную сказку «Снежные человечки».
В этих постановках торжествовала любовь, взаимопомощь и самопожертвование. Выступления наших ребят покорили зрителей своей искренностью, игра юных актёров восхищала душевной чистотой и открытостью.
Гаценко Павел, сыгравший главные роли в двух спектаклях, стал «соединительной нитью» между выступлениями старшей и младшей группы.

К слову сказать, отличалась выступлением в номинации «Художественное слово» и Дарья Диде, маленькая участница коллектива «Вытворяшки», которая одержала индивидуальную победу – стала лауреатом III-й премии, оставив позади более 28 участников.

Заслужили благодарность за эту поездку не только юные актеры коллектива «Вытворяшки», но и взрослые-сопровождающие Е.С. Разумова и О.Г.Колмакова, окружившие детей в поездке своей заботой и вниманием. Без сомнения, благодаря их усилиям дети хорошо отдохнули и замечательно выступили. Говоря о родителях, выражаем признательность О.В.Диде, которая помогала в оформлении необходимых в поездке документов и билетов.

Слова благодарности нужно обязательно адресовать еще нескольким важным помощникам, благодаря которым состоялась поездка — это МБО ДО ДТДиМ «Радуга», в стенах которой воспитываются и творчески развиваются юные актеры образцового коллектива. Каждая поездка, каждое выступление «Вытворяшек» сопровождается немалой помощью работников этой организации.

Огромную благодарность от всех детей и родителей выражаем коллективу ООО «Артель старателей «Западная» и ее генеральному директору В.И. Назарову.
Также коллектив благодарит семью Кулешовых за предоставленную возможность побывать в стране «Волшебства театра».

Для наших детей очень важно иметь возможность принимать участие в таких «живых» и объединяющих мероприятиях — конкурсах и фестивалях.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram