ТОС «СТart» стремится к новым вершинам

В любом небольшом поселке жители друг друга знают десятилетиями, все злободневные проблемы решаются после обсуждения с соседями. Обязательно находится кто-то, кто проявляет активность, инициативу и организаторские способности, постепенно становясь лидером. Так было и в нашем поселке Северомуйск, и образование ТОС стало закономерным желанием жителей. В конце 2018 года, на общем собрании было решено обратиться в администрацию поселения с просьбой о создании официального органа территориального общественного самоуправления.

И теперь наш ТОС «СТart» не только помогает решать актуальные проблемы, но и предоставляет возможность гражданам самореализовываться и воплощать свои идеи в жизнь. Ни одно значимое мероприятие в поселке не проходит без участия активных членов ТОС. Их роль проявляется в благоустройстве территории, памятников, социальной помощи инвалидам, многодетным семьям, организации общественных мероприятий, проведении субботников и т.п.
Подходит к завершению еще один год, и, оглядываясь назад, хочется вспомнить добрые дела Северомуйского ТОСа и всех неравнодушных людей, с горячими сердцами и жаждой деятельности на благо нашего поселка.

Деятельность TOCа финансируется за счет личных средств жителей (добровольные пожертвования), а также за счет участия в проектной деятельности.
Ежегодно ТОС «СТart» принимает участие в республиканском конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление», в конкурсах социально значимых проектов. Подобная практика способствует финансированию продолжения деятельности ТОСа. Таким образом, на полученные средства по республиканскому конкурсу ТОС, мы смогли приобрести скамейки, изготовили урны на тренажерную площадку.

В сентябре 2021 года приобрели и установили песочницу «Домик 2х2», а также качели и горку на детскую площадку по ул. Школьной. Помощь в установке оказали папы детей, проживающих по этой улице: Бутаков Юрий, Тепнадзе Лаша, Сырцев Сергей, Цымбал Евгений и Шагабиев Ильяс.
Осенью этого года помогли оборудовать площадку под уличные тренажеры.

Наш ТОС держится на социально активных людях «серебряного» возраста, и нам бы очень хотелось, чтобы молодые и активные жители поселка стремились вместе с нами быть полезными обществу, поселку и своей стране.

В решении многих вопросов активу ТОС оказывают помощь глава администрации МО ГП «Северомуйское», муниципальные учреждения и предприятия. ТОС «СТart» не останавливается на достигнутом, стремится к новым вершинам, реализовывая задуманные проекты для нашего поселка Северомуйск.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram