Памятка «Правила действий во время наводнения»

Наводнение — это затопление территории водой в короткий срок во время весенне-летнего половодья, паводка или ливневых дождей, при прорыве гидротехнических сооружений.

Правила поведения во время наводнения

Если у Вас есть информация о том, что Ваш дом попадает в зону возможного затопления, обязательно изучите и запомните все границы вероятного затопления. Запомните, где находятся возвышенные места, которые вероятней всего окажутся не затопленными. Узнайте кратчайшие пути к ним.

  1. Всех членов семьи нужно ознакомить с правилами организованной массовой эвакуации. А также и индивидуальной эвакуации на случай внезапного или бурного наводнения.
  2. Заранее подготовьте перечень документов, медикаментов и вещей, вывозимых при эвакуации. Все это нужно упаковать в специальную сумку, вместе с запасом теплой одежды, продуктов и питьевой воды.
  3. Следует включить радио и внимательно выслушать и принять к сведенью информацию, которую сообщит официальный источник. Постарайтесь выполнить все требования, о которых скажут по радио.
  4. Обязательно отключите газ, воду и электроэнергию, погасите огонь в каминах и печах. Ценные вещи лучше вынести на чердак, или верхние этажи. Двери и окна нижних этажей обязательно нужно закрыть, по возможности даже забить досками.
  5. Всех животных нужно выпустить из клеток, стойла, отвязать и отпустить.
  6. До начала организованной эвакуации нужно подготовиться к ней. Заберитесь на верхние этажи, крыши и высокие деревья. Обязательно постоянно передавайте сигнал бедствия, так спасателям будет легче Вас найти. Днем в качестве сигнала может быть размахивание хорошо заметным полотнищем, ночью – световые сигналы, и периодически звуковые, например, просто голосом.
  7. Самостоятельно выбираться из затопленного района стоит только в крайних случаях. Например, если требуется срочная медицинская помощь, или когда помощи ждать просто не от кого. Также стоит обдумывать самостоятельную эвакуацию, если уровень воды достигает верхних этажей.
  8. Если есть время, постарайтесь дождаться, когда поток воды немного утихнет. После этого организуйте себе максимально надежно плавательное средство, не забыв про то, как Вы им будете управлять. И вспомнив нужное направление движения, направляйтесь туда. Если же вы внезапно окажитесь в воде, сбросьте с себя тяжелую обувь и одежду. Плыть нужно только по направлению движения, не тратить силы понапрасну.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает: если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», «101» и «01» — со стационарного.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram