Первый фестиваль ТОСов прошёл в Таксимо

Оживленная и праздничная атмосфера царила в минувшую субботу на территории будущего креативного пространства «Сибирь» (бывший д\с «Березка») в Латбаме, где впервые прошел фестиваль территориального общественного самоуправления (ТОС) Муйского района. В нем приняли участие ТОСы городского поселения «Поселок Таксимо»: «Синильга», «Унисон поколений», «Лесная пристань», «Тайное общество супергероев», «МЖК» (ТОС «Лучший» по уважительной причине отсутствовал).

В этот теплый и солнечный день на праздник собралось много взрослых и детей, и здесь нашлись занятия и развлечения для каждого. Кто-то с интересом изучал прекрасно оформленные стенды с фотографиями, отображающими деятельность ТОСов (даже «СТаrt» из Северомуйска предоставил свой наглядный отчет), кого-то привлекла продукция даров осени, выставленная на украшенных площадках ТОСовцев, ну а малыши с удовольствием резвились на импровизированном дворе усадьбы – можно было от души попрыгать на сене, побегать за мыльными пузырями или попить чай со сладостями.

Во время торжественной части первый заместитель руководителя администрации МО «Муйский район» В.И. Пинтаев поприветствовал участников и гостей фестиваля, пожелал дальнейших успехов и свершений, подчеркнув, что ТОСовское движение в районе состоялось во многом благодаря неиссякаемой энергии, труду и неравнодушной жизненной позиции его активистов. Также поздравили ТОСовцев с первым слетом глава МО ГП «Поселок Таксимо» Д.В. Станьков и председатель Совета женщин Муйского района С.В. Ильюшина, адресовав им напутственные слова.

Летом 2021 года из бюджета МО ГП «Поселок Таксимо» на развитие ТОС было выделено по 100 тысяч рублей. ТОС «Всё для НАРОДА» использует их на озеленение «Малой центральной площади»; ТОС «Лесная пристань» — на закупку и установку уличных скамеек и информационных стендов; ТОС «Лучший» на приобретение и установку 5- секционной десятиместной подвесной качели; ТОС «МЖК» — на приобретение качелей с каркасом, турника, волейбольной сетки; ТОС «Синильга» — на установку ограждения тренажерной площадки – 3Dпанели видеонаблюдения для детской и тренажерной площадок; ТОС «Тайное общество супергероев» — на приобретение и установку антивандального стола для настольного тенниса с влагостойким покрытием для игры на открытом воздухе, на приобретение и установку уличных скамеек и качелей; ТОС «Унисон поколений» на закупку и обустройство игрового комплекса для детской площадки «Остров сокровищ».

-Что такое ТОС? Это территориальное общественное самоуправление, граждане на своей территории проживания образуют ТОСы и делают свою жизнь лучше. К примеру, на стенде вы можете посмотреть информацию о ТОС «СТаrt» поселка Северомуйск – это огромная работа, проделанная общественниками всего лишь за год. Такие отчеты ТОСов мы отправляем в Республику Бурятия, по итогам деятельности они получают премии, затем на эти средства будут продолжать благоустраивать свои микрорайоны. Это мы делаем уже на протяжении нескольких лет, в разное время ТОСы получали и по 40 тысяч рублей, и по 150 тысяч — все зависит от того, как они трудятся. Это настоящие деньги, на которые вы, жители Муйского района, можете что-то купить: скамейки, качели на детские площадки возле ваших домов или провести уличное освещение, было бы желание. Поэтому всех агитирую, кто еще раздумывает: приходите в администрацию, узнавайте, как можно зарегистрировать ТОС и точно так же жить полезной и интересной жизнью, интересной для себя, для своих детей и окружающих, — отметила председатель Совета депутатов МО «Муйский район» М.Р. Горбунова.

Ну а потом пришел черед удивляться и восхищаться, как щедра земля наша на одаренных людей. Сначала зрители с удовольствием слушали песни в исполнении народного ансамбля «Добродея» и наблюдали за трогательной игрой «Вытворяшек», представивших русскую народную сказку «Заюшкина избушка». А затем активисты ТОСов продемонстрировали свои таланты в мастер-классах, изготавливая всевозможные изделия декоративно-прикладного искусства.

Также ТОСам вручили грамоты за большой вклад в развитие территориального общественного самоуправления на территории Муйского района и городского поселения.
Можно с уверенностью утверждать, что первый фестиваль ТОСов удался на славу: представители ТОС пообщались, получили положительные эмоции, узнали для себя много нового и интересного. Так что ТОСовское движение будет развиваться и достигать все более видимых результатов.

Администрация и Совет депутатов МО «Муйский район» выражают большую благодарность ТОСам за активное участие в работе фестиваля, ТОС «Тайное общество супергероев» (Е.С. Разумова) — за предоставление территории и непосредственное участие в подготовке и проведении данного мероприятия, а также за помощь – членам Молодежного совета, коллективу «Вытворяшки» (ДДТиМ «Радуга»), ансамблю «Добродея» и ГДК «Верас», Семеновой Ирине Юрьевне за организацию флеэшмоба, ведущей праздника Татьяне Лариной, предпринимателю Виктору Павловичу Потокину и Муйскому лесхозу в лице его директора Солбона Артемовича Гомбоева.

Напомним, первый ТОС «Сибириада» организовала в Усть-Муе Дампилова Галина Николаевна. А активно развиваться ТОСы в Муйском районе начали с 2018 года. В Муйском районе сейчас работают 12 организаций общественного самоуправления. Они обустраивают детские площадки, организуют субботники, участвуют в различных праздничных мероприятиях и т.д. На сегодня уже подходит к концу процедура создания Ассоциации ТОС Муйского района. Теперь ТОСы района смогут принимать участие во многих грантовых конкурсах и проектах российского масштаба.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram