Экосумка — будь в тренде!

С 23 марта по 10 мая Совет депутатов, Совет женщин Муйского района, ТОС «Унисон поколений» и коллектив ДТДиМ «Радуга» провели районную выставку-конкурс «ЭКОСУМКА – БУДЬ В ТРЕНДЕ!». Данное мероприятие было посвящено Международному дню Матери-Земли и Году любви к малой Родине, объявленному в Муйском районе.

Что же такое – ЭКОСУМКА?! Это современные хозяйственные сумки (шопперы!) — альтернатива полиэтиленовым пакетам. А, как известно, пластиковые пакеты составляют до 9% всего производимого человеком мусора.

Отказ от полиэтиленовых пакетов в пользу экосумок – это первый шаг в борьбе за экологическое здоровье планеты. А в плане удобства — экосумка ничем не хуже пакетов: лёгкая, удобная, её можно сложить до минимальных размеров и всегда носить с собой на случай неожиданной покупки!

Всего в выставке-конкурсе приняло участие 65 креативных и практичных экосумок, которые изготовили жители посёлков Иракинда, Северомуйск и Таксимо в возрасте от 6 лет и старше (как индивидуально, так и всей семьёй).

Члены жюри отметили, что все участники выставки-конкурса не ограничивали полёт своей творческой фантазии, и на собственном примере показали, что каждый из нас может внести вклад в природоохранное дело. В качестве материала для основы умельцы использовали как новую ткань, так и уже вышедшие из моды предметы гардероба: юбки, платья и джинсы получили в их руках новую жизнь! А для придания оригинальности конкурсным работам мастера применили самые разнообразные способы декорирования: вышивку, аппликацию, бисер и краски.

Сумки получились яркие и разнообразные, но объединило их одно – тематический декор. Так, при декорировании экосумки в номинации «С любовью к Муйскому району» авторы использовали фотографии, рисунки, коллажи, воспевающие красоту природы Муйского района. А на экосумках в номинации «Этнические мотивы» просматривались характерные черты кроя, отдельные детали, рисунок и цветовые сочетания, присущие изделиям фольклора.

С учётом основных критериев выставки-конкурса – прочность, практичность, оригинальность, качество и эстетичность изготовления – победителями были определены 32 творческие работы, набравшие наибольшее количество баллов.

Все участники выставки-конкурса отмечены дипломами её организаторов, а победители — призами от депутата Народного Хурала Республики Бурятия С.Ю. Козлова, Совета депутатов Муйского района и спонсора мероприятия — ИП «Пожарная безопасность» (директор – И.Е. Алесинский).
Организаторы благодарят всех принявших участие в выставке-конкурсе за их экологичный пример жителям Муйского района.
Стильно, экономично и экологично — всё это про экосумку!

Если заменить экосумкой одноразовые пакеты, мы сможем сделать шаг в сторону от загрязнений окружающей среды.
Помимо этого, экосумка поможет сэкономить ваш бюджет (до тысячи рублей в год!), а ваши одежда и аксессуары — станут ещё более стильными и современными!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram