Конференция юных на ZООMе

В районной учебно-исследовательской конференции «Я – исследователь», которая проводилась уже в четырнадцатый раз, участвовали 15 обучающихся 1-4 классов из пяти школ района. Среди участников – один первоклассник, по четыре второклассника и третьеклассника, шесть четвероклассников – и это, к сожалению, меньше, чем в прошлые годы.

Школьники выступили со своими исследованиями в четырёх секциях: «Естествознание» (8 участников), «Творческая мастерская» (4 участника), «Лингвистика» (2 участника), «Математика» (1 участник).

Во время защиты работ ребята продемонстрировали умение лаконично, с использованием презентации, излагать основные положения исследования. Одиннадцать работ (83,4%) заняли призовые места. Три участника заняли первое место, пять – II место, три – III место. Самыми результативными стали четвероклассники. Из шести участников пять заняли призовые места.

Успешно выступили обучающиеся всех школ. Интересными, актуальными, глубокими по содержанию были исследования и проекты в секциях «Естество-знание» и «Творческая мастерская».

В секции «Естествознание» из восьми участников четыре школьника из Усть-Муйской, Иракиндинской и Северомуйской школ стали призёрами. Работа «Волшебные свойства магнита» была высоко оценена экспертами, и Евгений Бурцев, обучающийся 3-го класса Таксимовской СОШ №1 им. А.А. Мезенцева (учитель Л.Е. Хмелевская) стал победителем.

В работе секции «Творческая мастерская» выступили 4 человека из трёх школ: Иракиндинской, Северомуйской и Таксимовской СОШ №3. Победителями стали Александр Сополев с проектом «Сор из дома не выносим» (вторая жизнь полимерной глины) и Владислав Сапсай с проектом «Такая разная посуда» (поделки из полимерной глины), обучающиеся 4 класса Таксимовской СОШ №3 (руководитель Л.И. Степанова).

Учебно-исследовательская конференция впервые проводилась дистанционно, на платформе ZООM. Возникали мелкие технические погрешности, которые, к счастью, быстро преодолевались, непривычен был сам формат общения между участниками и экспертами. Тем не менее, главное, что это мероприятие состоялось. В результате школами приобретён опыт, который в будущем поможет проводить подобные мероприятия на более высоком уровне.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram