Неделя раннего выявления диабета

Распространенность сахарного диабета в последние 30 лет быстро возрастает. Сахарный диабет первого типа – это заболевание эндокринной системы, возникающее из-за недостатка инсулина.

Симптомами сахарного диабета могут являться: быстрое похудание, обезвоживание организма; повышенная утомляемость; слабость; плохой сон; зуд кожных покровов.
Важно! Сахарный диабет первого типа может проявляться резким ухудшением состояния, когда наступает выраженная слабость, появляются рвота, боли в животе, запах ацетона изо рта (кетоацидоз).

Второй тип диабета –инсулинонезависимый, диабет «полных» людей. У таких больных инсулин вырабатывается, и, соблюдая диету, ведя активный образ жизни, эти люди могут добиться того, что довольно продолжительное время уровень сахара будет соответствовать норме, а осложнений благополучно удастся избежать.

Симптомы сахарного диабета второго типа развиваются постепенно в течение длительного времени: прибавка в весе, упадок сил, частое мочеиспускание, постоянные голод или жажда, частые инфекции (обычно кожи, десен и мочевого пузыря), медленно заживающие раны и синяки, осложнения, включая инфаркт миокарда, инсульт, поражение почек, покалывание или онемение кистей или стоп.

Фактор, который способствует развитию болезни – это лишний вес. Недаром сахарный диабет второго типа был назван «диабетом тучных».
Склонным к полноте людям, особенно после 40 лет и при наличии в семье болеющих диабетом второго типа, необходимо начать профилактику ожирения и диабета с правильного питания.

В развитии сахарного диабета имеют значение наследственное предрасположение, злоупотребление легкоусвояемыми углеводами, гиподинамия, ожирение, физические и психические травмы, инфекции и интоксикации, атеросклероз, гипертоническая болезнь, острые и хронические панкреатиты, холециститы и гепатиты, эндокринные заболевания, беременность.

При неотягощенной сахарным диабетом наследственности причиной заболевания чаще всего являются повреждения поджелудочной железы (опухоли и кисты, гемохроматоз и др.). В норме поджелудочная железа вырабатывает всем известный гормон инсулин, который «заводит» в клетки молекулы глюкозы.
При сахарном диабете возникает парадоксальная ситуация: глюкозы достаточно, а ткани всего организма испытывают углеводное голодание. Происходит это из-за того, что сахар не может самостоятельно проникнуть в клетку и остается в крови в виде бесполезного балласта.

Наиболее часто диабет развивается благодаря двум основным причинам. При юношеском диабете повреждается часть поджелудочной железы, вырабатывающей инсулин, что приводит к инсулиновой недостаточности. Соблюдая нормальную диету с достаточным количеством крахмала и клетчатки, можно уменьшить потребность организма в инсулине примерно на одну треть, а также уменьшить возникновение тяжелых диабетических осложнений.

При наиболее частой форме диабета взрослых выработка инсулина достаточна, но его действие на клеточном уровне блокируется жирами, поступающими с пищей.

Повышение содержания сахара в крови ведет к перераспределению жидкости в организме и поступлению ее из тканей в кровь. Вследствие этого ткани обезвоживаются, больные постоянно ощущают жажду и очень много пьют. Кроме того, организм, пытаясь избавиться от избытка сахара в крови, выделяет его через почки с большим количеством мочи. Поэтому наряду с повышением количества сахара в крови усиление мочеотделения, жажда, сухость во рту и слабость – характерные симптомы сахарного диабета. К этому присоединяется похудание из-за нарушения усвоения всех компонентов в первую очередь – углеводов.

Осложнения заболевания сахарным диабетом и их опасность.
Почки: избыток глюкозы выводится с мочой, что приводит к частому мочеиспусканию, при пораженных кровеносных сосудах нарушаются функции почек, появляется почечная недостаточность, – почки не способны образовывать и выводить мочу из организма.

Глаза: сахарный диабет настолько сильно поражает сетчатку, артерии, вены и капилляры глаза, что возможна даже полная слепота. При 1 типе диабета снижение зрения может долго не проявляться, а примерно через 10 лет вдруг обнаружить себя. К сожалению, при 2 типе зрение начинает снижаться раньше.

Сердце: так как гормон инсулина поддерживает стенки сосудов в тонусе, у больных сахарным диабетом идет поражение артерий «плохим» холестерином и продуктами распада глюкозы, в несколько раз чаще развиваются инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность.

Ноги: нарушение кровообращения в ногах больных сахарным диабетом приводит к болям в икрах ног, как при ходьбе, так и в состоянии покоя и к образованию трофических язв. Если вовремя не обратить на это внимание, лечение при помощи лекарственных препаратов может оказаться неэффективным и придется прибегать к оперативному вмешательству. Стоит заметить, что отсутствие болей в ногах не означает отсутствия пораженных сосудов.

Диета – обязательный компонент комплексной терапии. Чтобы не возникало чувство голода, необходимо дробное питание (5-6 раз в день) небольшими порциями. В диету нужно включать продукты, содержащие медленно всасывающиеся углеводы, например отруби, особенно ржаные, нут, комплекс ненасыщенных жирных кислот и витамина Е.

Чтобы превратить диабет из болезни в особый образ жизни, нужно, чтобы сахар в крови практически все время оставался на нормальном уровне, для этого нужно научиться управлять своим организмом и питанием.

Все желающие могут бесплатно сдать анализ крови на сахар в процедурном кабинете поликлиники Муйской ЦРБ с 26 по 30 апреля с 8:00 до 10:00 часов.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram