Неделя детской книги в Северомуйске

В дни весенних каникул, с 22 по 27 марта, в библиотеке МКУ «СКК «Тоннельщик» прошли мероприятия, посвященные неделе детской книги. Каждый день читатели библиотеки знакомились с книгами и журналами, с правилами поведения в библиотеке, узнавали, как найти нужную книгу в огромном мире библиотечного пространства. Занимательно проводили время за настольными играми, принимали активное участие в разных игровых программах. Мастер-класс по живописи «Сирень» в технике «Гуашь» для любителей рисования провела Никонович Ю.Е. — учитель ИЗО Северомуйской школы.

Ребята познакомились с творчеством писательницы Ольги Фокиной из Усть-Илимска, которая подарила северомуйцам свой мультфильм «Дорога добра». Ольга Фокина постоянно печатается в журнале «Северо-Муйские огни».

Знакомство с журналами, которые выписывает библиотека, продолжилось презентацией сибирского журнала «Сибирячок». Дети познакомились с героями журнала: Сибирячком, Таёжкой, Лешим Кешей, Роботом Урсом, Боцманом Сармой, аптекарем Анти-Охом, Мудрой Вороной, браконьером Шито-Крыто. Ребятам было предложено принять участие в конкурсах, посвященных 30-летию журнала. С большим интересом ребята играли в настольную игру из журнала «Лесная тропинка», составляли ребусы, сочиняли стихи и рассказы, посвященные героям журнала.

Презентация «Великий датский сказочник» познакомила читателей библиотеки с биографией детского писателя Г.Х. Андерсена и его сказками, в честь которого 2 апреля отмечается Международный день детской книги.

На игровом занятии народного творчества «Разукрась орнамент» ребята узнали о национальных художественных особенностях традиций оформления и украшения произведений декоративно-прикладного искусства славянского и бурятского народов, цветовое значение символов орнамента.

В кукольном представлении «Королевство забытых правил», подготовленным участниками кукольного театра «Открыты творчеству сердца», зрителям была показана поучительная сказка о правилах поведения и этикета. Всем зрителям были подарены воздушные шарики с нарисованными веселыми смайликами.

Эстафета «По дорогам сказок» дала возможность каждому участнику перевоплотиться в сказочных героев: Бабу-ягу, Золушку, Тибула, Гарри Поттера и других. Дети соревновались азартно, весело и радостно. Победила дружба и все участники получили сладкие призы.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram