Родители сдали ЕГЭ

В прошлый вторник, 23 марта, Муйский район в очередной раз присоединился к Всероссийской акции Рособрнадзора «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Акция проведена в двух школах Таксимо и Северомуйска. В мероприятии приняли участие родители будущих выпускников.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить с экзаменационной процедурой. Родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от входа в пункт проведения экзамена до получения своих результатов. В этом году им было предложено написать сокращённый вариант ЕГЭ по русскому языку, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на 55 минут, и при этом дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

В ходе мероприятия родители увидели:

— как осуществляется пропуск в ППЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;

— как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

— как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;

— как соблюдаются санитарно-эпидемиологические рекомендации Роспотребнадзора при проведении ЕГЭ;

— как происходит печать и сканирование экзаменационных материалов в пункте проведения экзамена.

После проведения мероприятия участники убедились в том, что экзамен проходит в достаточно комфортных условиях.

«Волнение, конечно же, было. Но оно быстро прошло, когда я взяла в руки экзаменационную работу и сосредоточилась на её выполнении», — поделилась впечатлениями один из родителей выпускников.

Напомним, что школы Муйского района принимают участие в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в пятый раз. Впервые она состоялась в феврале 2017 года.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram