Лесники открывают двери

Муйский лесхоз и объединение «Детско-юношеское лесничество» в период с 15 марта по 19 марта 2021 года провели акцию «Лесники открывают двери», приуроченную к Международному дню лесов 21 марта.

За неделю Муйский лесхоз посетили учащиеся школ и организаций дополнительного образования района. Целью акции являлось привлечение внимания детей и взрослых к проблеме сохранения лесов, а также экологическое воспитание подрастающего поколения.

Акция проходила в три этапа. На первом этапе учащиеся объединения рассказали гостям историю возникновения праздника, рассказали о том, как важен лес для человека и акцентировали внимание на современных экологических проблемах Земли и возможных путях их решения.

На втором этапе работники лесхоза рассказали учащимся о своей профессии и интересных случаях на работе.

«Мы рассказали ребятам о нашей профессии. Как знать, возможно, в будущем, получив образование, ребята вернутся сюда дипломированными специалистами, чтобы также защищать природу родного края», — поделился руководитель Муйского лесхоза, Солбон Гомбоев.

На заключительном этапе лесники продемонстрировали оборудование, которое они используют при тушении лесных пожаров. Ребята смогли не только рассмотреть оборудование, но и попробовать себя в роли лесных пожарных. Также ребята с удовольствием прокатились на различной технике.

Все ребята были очень довольны мероприятием и получили массу положительных эмоций.

Из истории возникновения праздника Международного дня лесов

21 марта в мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее, идея была поддержана Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram