Режим повышенной готовности снят

Традиционное совещание в администрации района в первый день весны началось с приятного – глава Муйского района А.И. Козлов передал депутатам нашего района поздравления с 30-летним юбилеем со дня избрания первого созыва Совета депутатов от Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия, зачитав приветственный адрес, в котором прозвучали слова благодарности за неоценимый вклад в социальное развитие района, за эффективное и позитивное сотрудничество; также вручил благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество в области соцзащиты населения, активный вклад в социально-экономическое развитие района первому заместителю руководителя администрации В.И. Пинтаеву.

Далее заседание продолжилось в рабочем порядке. Начальник отдела ЖКХ Е.С. Семенченко проинформировала о проведении работ по проекту строительства линии электропередачи по улицам Промышленной и Октябрьской – готовится аукционная документация. Также объявлены торги на приобретение 120 светильников на сумму 600000 рублей для освещения улиц Таксимо.

Председатель Совета депутатов МО «Муйский район» М.Р. Горбунова рассказала, что с 4 по 7 марта в Муйском районе будет работать депутат Народного Хурала Республики Бурятия С.Ю. Козлов, в поездке его сопровождает оператор телевидения. В программе — прием граждан по личным вопросам в Усть-Муе, Северомуйске, Таксимо и Иракинде. А также Сергей Юрьевич будет присутствовать на защите социальных проектов, лучшим окажет финансовую помощь в их реализации.

Виктор Иванович Пинтаев доложил, что контракт на отлов безнадзорных собак с ИП Пумпышева З.Г. отработан, «подозреваемые» в заболевании бешенством особи на территории района изъяты из среды обитания. Объявленный с 8 февраля режим повышенной готовности в связи с выявлением бешенства диких животных в Муйском районе снят. Но бесплатная вакцинация от бешенства собак и кошек продолжается. На 1 марта провакцинировано 249 собак и 90 кошек, составлено 25 протоколов о нарушении порядка регистрации домашних животных и 1 протокол – о нападении собаки на человека.

Исполнительный директор ООО «Икибзяк» Ю.Г. Шинкарев сообщил: в субботу работники предприятия сработали хорошо, не допустили падения температуры в системе отопления, когда из-за сильного ветра произошла авария на высоковольтной линии, и временный поселок Таксимо остался на несколько часов без электричества. Коммунальщики в течение часа запустили дизельную установку на котельной СМП-694. Также Юрий Григорьевич отметил, что запас угля достаточный для нормального прохождения отопительного сезона, в СУЭК идет отгрузка твердого топлива на март.

Начальник РУО У.В. Зарубина довела до сведения присутствующих, что отдельные группы в детских садах закрываются на карантин в связи с сезонной вспышкой ОРВИ, со 2 марта по той же причине Иракиндинская средняя школа перешла на дистанционное обучение. Температурный режим в образовательных учреждениях соответствует нормативу. Идет подготовка к традиционным конкурсам «Самый классный классный», «Учитель года» и «Воспитатель года».

Объявлены торги на составление проектно-сметной документации строительства Усть-Муйской средней школы, также приехали проектировщики, чтобы на месте осмотреть ангар около ТСОШ №3 и оценить фронт работ по утеплению стен и ремонту системы канализации в этой школе.

Главный врач ГБУЗ «Муйская ЦРБ» Е.О. Наскова призвала всех не упустить время, вакцинироваться от коронавирусной инфекции сейчас, когда в районе заболевших единицы:

— Это минимизирует риск заболеть во время выработки антител при вакцинации. Ведь прогнозируют третью волну, ее сдерживает, к счастью для нас, холодная затяжная зима. Когда мы войдем в весенний период, заболеваемость начнет возрастать. Поэтому прошу всех жителей взвешенно подойти к вакцинации против COVID-19, особенно это касается людей старше 60 лет и тех, кто имеет хронические заболевания. Спасать вас гораздо сложнее, лучше обезопасьте себя заранее!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram