Счастлив будь, человек!

Сагаалган («Белый месяц») — самый важный праздник жителей солнечной Бурятии, который приурочен к началу Нового года по лунному календарю. По давней традиции мы ежегодно отмечаем этот замечательный праздник, полный радости, светлых надежд и всеобщего благополучия.

В пятницу, 12 февраля, МКУ «СКК «Тоннельщик» приветливо распахнул двери в здании СОК «Жемчужина» для жителей поселка Северомуйск. Коллектив МКУ и ТОС «CTart» подготовили и провели замечательную праздничную программу «Сагаан hараар, Сагаалганаар!», которая включила в себя поздравления, теплые благопожелания и приятные сюрпризы для зрителей.

Открыла праздник Кривчикова Ирина напевной лирической песней «Турушин дуран» на бурятском языке.

Зрители радушно приветствовали гостью нашего праздника — одну из старейших жителей нашего бамовского поселка, активного ТОСовца -Чернинову Эмму Бадмаевну, которая провела мастер-класс по лепке бурятских бууз. Какой же праздник без традиционного блюда бурятской кухни! Буузы — это жемчужина национальной бурятской кухни. Зрители не остались в стороне от процесса приготовления блюда, активно интересовались рецептом вкусных бууз, просили Эмму Бадмаевну поделиться своими секретами изготовления теста и фарша для бууз. По мнению нашей мастерицы, самое главное — это хорошее настроение. Готовьте только с добрыми помыслами, и тогда ваше блюдо непременно получится вкусным! Гости нашего праздника продегустировали буузы, приготовленные почётной гостьей. Волшебный аромат, сочность и непревзойдённый вкус — такими словами можно описать это восхитительное блюдо.

Замечательным ярким событием как для детей, так и для взрослых стала премьера постановки «Здравствуй, Сагаалган» кукольного театра «Открыты творчеству сердца». Детский восторг, искрометный юмор и актерское мастерство кукловодов, а возраст наших артистов 50-65 лет — вот ключ к успеху!

Внесла свою праздничную нотку и вокальная группа «Россияночка» с песнями «Мельница» и «Нелюбимая». Праздничное настроение передалось и зрителям. Завершилось мероприятие зажигательным массовым исполнением ёхора — традиционного бурятского танца, распространенного во всей Бурятии, без него не обходится ни одно празднование.

Пусть закружится ехор,
Как в степи белый снег.
Радость – это неплохо.
Счастлив будь, человек!

 

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram