Прививки и чипирование – обязательны!

В Муйском районе зафиксирован случай бешенства — в начале февраля охотники произвели отстрел лисы. Биологический материал направили в лабораторию Управления ветеринарии по Республике Бурятия. Результат исследований показал, что дикий хищник заражен этим опасным для человека вирусом.

Постановлением №51 от 08.02.2021 в Муйском районе введен режим повышенной готовности (Прим. полный текст смотрите ниже). В числе основных мероприятий по ликвидации бешенства – контроль за соблюдением правил выгула домашних животных. Ведь «гуляющие сами по себе» собаки и кошки могут подцепить эту заразу и передать ее хозяину: от их укуса в человеческий организм попадает вирус бешенства, вызывающий воспаление головного мозга. Основные симптомы заражения — высокая температура, бессонница, чувствительность к свету, различным звукам. Бешенство опасно для всех и грозит 100 % летальным исходом, если вовремя не оказать медицинскую помощь. Больных бешенством домашних животных ждет гибель.

Итак, чтобы пресечь вспышку бешенства среди населения, будет организован подворный обход с целью проверки условий содержания собак и кошек, а также выявления подозреваемых в заражении животных. Одновременно проводится бесплатная вакцинация — ветеринарный врач п. Таксимо П.Н. Ведениктова призывает в обязательном порядке зарегистрировать и привить домашних питомцев против бешенства. График работы – понедельник-пятница с 9.00 до 16.00. Прием по предварительной записи, возможен выезд на дом, тел. 89243537931 (Полина Назаровна). Вакцина, шприц, укол – бесплатные. Жетон – 50-70 рублей, чип – 200 рублей.

За нарушение Правил содержания животных — штраф (Прим. информацию об этом смотрите на 8 стр.). Особо следует обратить внимание — бегающих по улицам четвероногих будут отлавливать.
Также в целях безопасности детей во все образовательные учреждения района будут приобретены ультразвуковые отпугиватели.

 

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram