МФЦ: мы работаем для вас!

В эти дни поздравления с 5-летним юбилеем принимают работники МФЦ — 15 декабря 2015 года в Таксимо открылся Филиал Государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр Республики Бурятия по предоставлению государственных и муниципальных услуг» по Муйскому району

Жители Муйского района в полной мере оценили удобство подачи документов для оказания государственных и муниципальных услуг в МФЦ по принципу «одного окна». Осуществить регистрационный учет граждан или заменить паспорт, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, подать заявление на предоставление «дальневосточного гектара», осуществить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество – вот только небольшой список из огромного перечня услуг, которые без проблем можно получить в одном месте, в едином центре для оказания консультаций, приема, регистрации и выдачи готовых документов, созданного с использованием единого фирменного стиля «Мои документы».

При оказании услуг коллектив МФЦ взаимодействует с такими Министерствами иведомствами, как: УправлениеФедеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии, МВД, ОВД(Миграционная служба и ГИБДД), УФНС, ОПФР, УФССП, ГУ Региональное отделение ФСС, ЦСПН, Министерство по развитию транспорта,энергетики, дорожного хозяйства РБ, Министерство промышленности и торговли РБ, Министерство культуры РБ (архив), Министерство спорта и молодежной политики РБ (предоставление путевок в сан.оздоровительные лагеридетей),ЦСЗН, Республиканское агентство занятости населения РБ, ЗАГС, Бурприроднадзор, Органами местного самоуправления и др. организациями.

Филиал был построен «с нуля» и в нем все предусмотрено для комфорта и доступности граждан. Посетителям уютно находиться в большом светлом помещении, где доброжелательно обслуживают в порядке электронной очереди без толчеи и суеты, в три окна, из расчета одно окно на каждые 5 тысяч жителей, проживающих в муниципальном образовании. Можно прийти даже в обед: МФЦ работает без перерыва. Осуществляются выезды в Территориальное отдаленное структурное подразделение (ТОСП) ГП «Северомуйское» по утвержденному графику.

Заведующий филиалом ГБУ «МФЦ РБ» по Муйскому району Е.К. Резник рассказывает, что на сегодняшний день в их коллективе трудятся пять сотрудников. Ведут прием три «универсальных» специалиста: М.В. Богинская, О.А. Федорова и М.М. Шипхинеева. Почему универсальных? Потому что они способны вести прием документов по 135 услугам, оказываемым в филиале, к примеру, принимать документы по замене водительского удостоверения, а затем — заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и т.д. Администратор-консультант Ф.Р. Урумова информирует граждан по всем возникающим вопросам, касающимся оказания услуг, отвечает на многочисленные звонки, ведет предварительную запись граждан и т.д. Текучести кадров практически нет, в декретном отпуске сейчас находятся Н.А. Макаева (работает в МФЦ с самого открытия) и А.Л. Хуснутдинова – специалисты высокого класса, знающие свою работу, как говорится, от и до.

В условиях пандемии возникла потребность в получении услуг в электронном виде, поэтому значительное число заявителей обращается в филиал МФЦ за услугой регистрации на Портале Государственных услуг.

Коллектив ежегодно успешно справляется с поставленными задачами — выполняет государственное задание и другие плановые показатели. Одним из важных критериев является уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг. Екатерина Куприяновна отмечает факт слаженной работы сотрудников филиала: по данным автоматизированной «Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг», на 01.12.2020 г.
уровень удовлетворенности граждан составил 97,6 %!
В филиале работают опытные специалисты, они принимают участие в республиканских конкурсах «Лучший специалист МФЦ», «Лучший филиал МФЦ», занимаются самообразованием, проходят дистанционное обучение по рекомендуемым программам. Кроме того, в обязательном порядке проходят ежегодное обучение в МФЦ г.Улан-Удэ. Также ежемесячно в третью среду проводятся обучения в филиале специалистами Ведомств и руководителем филиала.
За пять лет Многофункциональный центр стал частью нашей жизни. Он доказал свою эффективность и востребованность. Благодаря профессионализму коллектива МФЦ получение услуг стало простым и понятным. Желаем дружному коллективу и дальше успешно трудиться, экономя людям время и избавляя от лишних хлопот!
Светлана Чернышенко

ДЛЯ СПРАВКИ: В 2015 году МФЦ начинал с оказания 95 услуг, в настоящее время ведется прием и выдача готовых документов по 135 услугам (49-федеральные, 52 — республиканские, 23 — муниципальные и 11 — иные.).Всего с начала деятельности филиала зарегистрировано более 88 тысяч обращений.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram