Меры пожарной безопасности при обращении с пиротехническими устройствами

Покупая пиротехническое изделие, следует обратить внимание на упаковку, где должно быть указано следующее: изготовитель, его адрес, телефон, штрих-код, подробная инструкция на русском языке, для какого возраста предназначено изделие, место использования (помещение, открытое место и т.д.), срок годности изделия, способ утилизации, а также знак того, что изделие сертифицировано.

При использовании необходимо прочитать инструкцию, точно выполнять ее требования.
Необходимо убедиться, что срок годности не истек. После трех лет хранения пиротехническая продукция может стать смертельно опасной.

Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета могут быть опасными (возможно внезапное загорание).

Запрещается вскрывать пиротехнические ракеты.

Пиротехнические изделия нельзя хранить вне упаковки, в которой они были проданы. Совершенно недопустимо носить их в кармане. Запрещается пользоваться пиротехническими изделиями дома, запускать фейерверки с балконов. Запальный шнур должен быть не менее 20мм.

К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше, чем через 2 минуты после окончания его работы.

Запрещается уничтожать непригодные изделия в костре. Для утилизации пиротехнической продукции необходимо залить ее водой на 2 часа и только после этого выбросить вместе с обычным мусором.

 

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram