Национальный проект в сфере развития малого и среднего предпринимательства

Для достижения цели Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 по увеличению доли субъектов малого и среднего предпринимательства в экономике, Республика Бурятия включилась в реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках нацпроекта на территории республики реализуется 4 региональных проекта:

1.Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства.
2.Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию.
3. Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в РБ.
4. Популяризация предпринимательства в Республике Бурятия.

Министерство промышленности и торговли Республики Бурятия является куратором реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В феврале 2019 года подписано соглашение между Минпромом РБ и МО «Муйский район» о реализации муниципального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» на территории МО «Муйский район». Срок реализации проекта – до 2024 года.

Цель муниципального проекта: увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей.

Проект имеет целевой показатель: количество самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус, с учетом введения налогового режима для самозанятых должно возрасти до 162 чел. в 2024 году. Сейчас в районе насчитывается 45 чел. самозанятых и 420 субъектов малого и среднего бизнеса.

В рамках проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» планируется создание благоприятных условий для работы самозанятых граждан путем оказания имущественной поддержки, стимулирования граждан становиться самозанятыми, создания комфортных условий налогообложения для предпринимателей на упрощенной и патентной системах налогообложения, в том числе тех, кто перешел с единого налога на вмененный доход (ЕНВД), отмена которого планируется в 2021 году.

Основные мероприятия проекта:
• информирование субъектов СМП об изменениях налогового законодательства;
• развитие социального предпринимательства;
• информирование субъектов СМП о введении налогового режима «Налог на профессиональный доход» для самозанятых;
• информирование субъектов СМП о кредитной и гарантийной поддержке самозанятым граждан.

Режим самозанятых появился в РФ как пилотный проект с 1 января 2019 года, а с 1 июля 2020 года — во всех субъектах страны. Предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет только 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% при работе с компаниями. Самозанятые предприниматели могут получать меры господдержки, доступные малому и среднему бизнесу по федеральным и региональным программам».

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram