Финансовая поддержка при рождении второго ребенка

В связи с включением Бурятии в Дальневосточный Федеральный округ введен региональный материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка, а также усыновлением второго ребенка. Он реализуется в рамках нацпроекта «Демография», утвержденного Указом Президента России Владимира Путина. В Муйском районе на основе этого нацпроекта действует муниципальная программа «Финансовая поддержка детей на территории МО «Муйский район».

Итак, региональный материнский (семейный) капитал  назначается и выплачивается  женщине при рождении в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года второго ребенка, а также при усыновлении ею второго ребенка, родившегося в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года, и мужчине, являющемуся единственным усыновителем второго ребенка, родившегося в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года.

Региональный капитал назначается однократно матери (усыновительнице) второго ребенка, отцу, являющемуся единственным родителем, при условии постоянного проживания получателя на территории Республики Бурятия и при наличии у них (получателей и детей) гражданства РФ.

Право на региональный капитал возникает со дня рождения (усыновления) второго ребенка независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка. (Не учитываются дети, в отношении которых было отменено усыновление, дети, родившиеся мертвыми, а также дети, являвшиеся на момент усыновления пасынками или падчерицами заявителя).

Размер регионального капитала с 01.01.2020 г. составляет 184 985,10 руб.

Северный отдел выдает справку, подтверждающую наличие права на получение регионального капитала. В случаях утери или порчи справки выдается ее дубликат по заявлению заявителя.

В Муйском районе  правом на получение регионального материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка воспользовались 34 человека, ими получены справки о предоставлении регионального капитала, общая сумма которых составила 4 968,48 тысяч рублей. Из них три семьи на основании выданной справки уже использовали денежные средства   на улучшение жилищных условий.

Одна из получательниц регионального материнского капитала  выразила огромную благодарность Северному ОСЗН:

— Когда обратилась оформить социальные выплаты, даже не знала, что смогу получить материнский капитал в отделе социальной защиты. Полученные денежные средства наша семья направила на улучшение жилищных условий. Сегодня мы живем в собственном доме. Это очень хорошая поддержка для молодых семей! 

Напомним, для получения справки предоставляются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, а также подтверждающий место жительства (пребывания) на территории Республики Бурятия (при обращении матери (усыновительницы) или отца (усыновителя) второго ребенка, ребенка, достигшего совершеннолетия);

3) свидетельства о рождении детей;

4) решение суда об установлении факта проживания заявителя на территории Республики Бурятия (в случае отсутствия регистрации по месту жительства или регистрации по месту временного пребывания).

В случае изменения данных, указанных в справке, заявитель имеет право обратиться с заявлением о замене справки с приложением документов, подтверждающих изменение данных, указанных в справке.

Граждане, получившие справку, могут направить региональный капитал на улучшение жилищных условий;  получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Единственное условие – все эти действия нужно совершать на территории Российской Федерации. То есть жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства, на приобретение, строительство или реконструкцию которых направляются средства (часть средств) регионального капитала, должны находиться  в РФ.

Средства регионального капитала на получение образования ребенком можно направить в любую образовательную организацию на территории РФ, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Средства регионального капитала направляются на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, предусмотренных перечнем товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 30.04.2016 № 831-р.

Более подробную информацию можно получить в Клиентских службах Северного отдела социальной защиты населения по месту жительства: п. Таксимо, ул. Советская, д.10а, тел.55-3-83. 

 

 

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram