Многое сделано, многое еще предстоит сделать

На прошлой неделе в районе с двухдневным визитом побывал заместитель председателя Правительства РБ – руководитель администрации Главы РБ и Правительства Республики Бурятия Баир Цыренов в сопровождении сразу четырех министров.

Вместе с Б.Д. Цыреновым в район приехали министр строительства и модернизации ЖКК РБ Н.Ю. Рузавин, министр культуры РБ С.Б. Дагаева, министр здравоохранения РБ Е.Ю. Лудупова, министр спорта и молодежной политики РБ В.А. Дамдинцурунов. А также в составе делегации были: первый заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ А.В. Назимов, заместитель министра природных ресурсов РБ М.В. Капустина, заместитель министра образования и науки РБ В.А. Поздняков, заместитель министра-начальник полиции Министерства внутренних дел по Республике Бурятия Б.Ц.-Д. Хамагаев, представители АО «Читаэнергосбыт».

Напомним, изначально был запланирован приезд 10 и 11 сентября в Муйский район Главы Бурятии А. Цыденова, но его срочно вызвали на совещание в Москву, поэтому команда Правительства РБ прибыла без него. Как всегда, их ждал напряженный график работы: помимо запланированного осмотра различных объектов в Северомуйске и Усть-Муе, члены республиканской комиссии не могли оставить без внимания и свои подведомственные организации и учреждения. И хотя ограничения, связанные с COVID-19, исключали большое скопление людей и диктовали строгое соблюдение масочного режима и социальной дистанции, визит получился плодотворным, с обширным протокольным решением в конце. Как отметил глава Муйского района А.И. Козлов: «Такие поездки очень много дают, многие мероприятия намечаются, они не все, конечно, сразу, но постепенно реализуются в районе. Уже многое сделано».

Рабочее утро 10 сентября началось с Северомуйска: высокие гости оценили ход работ по реконструкции верхних строений путей в рамках реализации программы «БАМ-2» на ст. Казанкан и работы по сносу и рекультивации земель ветхого и аварийного жилфонда, посетили котельную СМП-597, среднюю школу, открытую спортплощадку с искусственным покрытием и СОК «Жемчужина». На встрече с руководителями организаций и общественностью были подняты острые вопросы, требующие решения. Главный из них – по сохранению пункта неотложной медицинской помощи в поселке. И надо отдать должное министру здравоохранения РБ Е.Ю. Лудуповой: она со всей серьезностью отнеслась к чаяниям жителей Северомуйска, благодаря ее мнению рабочая группа Правительства РБ, не дожидаясь возвращения в Улан-Удэ, на месте дала положительное заключение о дальнейшей судьбе пункта неотложной скорой помощи. Глава поселения А.А. Кудряшов лично поблагодарил Евгению Юрьевну за оперативное и правильное решение по сохранению прежнего уровня оказания медпомощи населению. Также поднимались вопросы по ремонту, качеству и дальнейшей эксплуатации автодороги на участке «Северомуйск-Таксимо», по отлову бродячих собак.

Во второй половине дня делегация переправилась на лодках в Усть-Мую (паром не работал из-за обмеления реки), она осмотрела детский сад «Петушок», кардинально преобразившийся после капитального ремонта (первого за 60 лет!), проводившегося в рамках нацпроекта «Демография». Затем в спортзале средней школы прошла встреча с общественностью сельского поселения.

Присутствующие говорили о том, что их волнует больше всего: жители Муи и Усть-Муи оказались отрезанными от «большой земли», между тем в этих селах в большинстве своем проживают люди преклонного возраста, нуждающиеся в медицинской помощи и лекарствах, к тому же в Усть-Муе нет врача (позднее, на рабочем совещании в Таксимо, министр здравоохранения Е.Ю. Лудупова сообщила, что без врача они не останутся, программа «Земский доктор» в этом поможет).

Жители Муи просили обратить на них внимание: селу необходим фельдшер, их дети не посещают кружки, нет транспорта, невозможно добраться даже до Усть-Муи. Но селянам хотелось не просто выговориться, обозначить свои проблемы, а услышать от Правительства РБ пути их решения.

Председатель Совета депутатов сельского поселения О.Б. Хлыстова задала сразу с десяток вопросов от жителей, которые они приготовили для кандидата в депутаты Народного Хурала Республики Бурятия С.Ю. Козлова, но решили задать и здесь, основной из них – когда их села будут включены в программу переселения из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа (в ответ прозвучало, что от имени Правительства РБ в Москву отправят запрос о пересмотре справки о предприятиях, которые были созданы для обслуживания БАМа, с внесением в список Муйского леспромхоза), многих интересовало, почему медленно продвигается очередь по 125 ФЗ «О переселении с Севера». По-прежнему «больной» вопрос п. Усть-Муя – низкая скорость Интернета, вся надежда была на оператора сотовой связи «Теле 2», обещавшего в 2020 году запустить 4 G, но пока особых улучшений нет. (А.В. Назимов сказал, что в рамках программы «Цифровая экономика» Ростелеком обязан проложить волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) и обеспечить людей высокоскоростным Интернетом). Директор Усть-Муйской средней школы Л.П. Зайцева пришла на встречу со ставшим уже традиционным вопросом о строительстве школы: здание 60-х годов постройки стремительно ветшает, школа включена в проект «Современная школа» на 2022 год, а размещать новую технику, принтеры, компьютерное оборудование просто негде. После обсуждения был вынесен вердикт, что для начала нужно все-таки сделать проектно-сметную документацию. Начальник РУО У.В. Зарубина предложила для строительства школы привлечь государственное частное партнерство в лице «Артели старателей «Западная», но необходимо на уровне Правительства РБ пересмотреть сроки возврата затраченных средств меценату. Директор школы подняла вопрос о повышении зарплаты учителям, а еще поблагодарила Е.Ю. Лудупову: ее стараниями, когда она была депутатом Народного Хурала РБ, технические работники образовательных учреждений наконец-то были включены в штат РУО. Также жители сельского поселения говорили спасибо и своему главе В.П. Васяновичу за огромную оказываемую им помощь.

Такой формат встречи в виде вопросов и ответов продолжился поздним вечером в ДК «Верас» п. Таксимо, где прошло рабочее совещание по исполнению протокольных поручений главы Республики Бурятия А.С. Цыденова по итогам его поездок в район. Вначале был заслушан доклад главы Муйского района о подготовке к отопительному сезону, а затем последовали вопросы.

Пожалуй, председатель Совета депутатов МО «Муйский район» М.Р. Горбунова задала самый злободневный из них: когда поднимали тарифы на тепловую энергию с 1 июля 2020 года (тариф для населения остался прежним – дотируется из республиканского бюджета), почему никто не подумал о предпринимателях? Теперь они будут вынуждены или закрывать предприятия, или увеличивать цены на товары и услуги. После обсуждения вопроса Б.Д. Цыренов отметил, что Минэкономразвития Бурятии нужно оценить сложившуюся ситуацию с тарифами на теплоэнергию, их влияние на малый и средний бизнес и продумать возможные меры поддержки.

Были и еще ответы на вопросы. Так, на вопрос о берегоукреплении в районе очистных последовал ответ, что работы начнутся в 2021 году. О переводе земли лесного фонда в земли населенных пунктов было дано разъяснение, что это работа не одного дня, к тому же все решается на федеральном уровне.

Итак, проблемы были обозначены, и услышана позиция Правительства Республики Бурятия относительно их решения. И хотя в одночасье все решить невозможно, стремление к этому налицо: важные вопросы, которые прозвучали на встречах в поселениях Муйского района, были взяты на контроль и занесены в протокол.

 

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram