Молодежь района — инициативные, активные, творческие!

После своей инаугурации в 2018 году президент России В. В. Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», устанавливающий и утверждающий национальные проекты России.

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

С 2019 до 2024 года в Муйском районе, как и во всей республике, реализуется региональный проект «Социальная активность» в рамках национального проекта «Образование». Задачей этого проекта является создание условий для развития наставничества, развития талантов и способностей у детей и молодёжи путём поддержки общественных инициатив в районе, в том числе в сфере волонтерства.

Только за 2019 год в рамках проекта проведено более 10 мероприятий, в них приняли участие более 7000 человек. Наиболее значимыми были: физкультурно-оздоровительная акция «На зарядку становись!!!», районная Благотворительная ярмарка «Таксимо — территория добра», в рамках которой проведена акция «Поможем собрать детей в школу», районная благотворительная акция «Декабрь добрых дел».

Одним из главных действующих лиц по реализации регионального проекта «Социальна активность» является Молодёжный совет при Совете депутатов МО «Муйский район» — это общественное объединение, созданное в целях отстаивания интересов, реализации инициатив и выражения консолидированного мнения молодёжи, проживающей, учащейся или осуществляющих свою деятельность в Муйском районе Республики Бурятия. В состав совета входит 14 человек из посёлков Таксимо и Северомуйск, а также из с. Усть-Муя. Это молодые учителя, педагоги дополнительного образования, предприниматели, студенты, госслужащие, медицинские работники. Члены молодежного совета – инициативные, активные и творческие люди, готовые взяться за любой интересный проект, оказать помощь нуждающимся и организовать любое мероприятие. Молодёжный совет инициировал и провел Весенний благотворительный бал в 2019г., Рождественский благотворительный бал в 2020г., молодёжный фестиваль красок «Холи», посвященный Дню Молодёжи и приуроченный к 45-летию строительства БАМа, празднование 45-летнего юбилея строительства Байкало-Амурской магистрали, районную благотворительную акцию «Таксимо — территория добра» и др. Помимо этого члены Молодёжного совета принимали активное участие в мониторинге работы регионального оператора «Экоальянс» по реализации реформы на территории МО «Муйский район».

В марте 2019 г. на базе муниципальной бюджетной организации дополнительного образования Центр дополнительного образования детей «Созвездие» было выделено помещение для размещения «Банка вещей» — места, куда любой желающий может принести свои вещи, ставшие ненужными, но находящиеся в хорошем состоянии, а любой нуждающийся может взять их совершенно безвозмездно. В течение месяца членами Молодежного совета проводился ремонт в комнате и прием одежды и обуви от населения.

За год реализации проекта, работы «Банка вещей», была оказана помощь более чем двум сотням людей, проведены три благотворительные акции «Для самых маленьких», «Поможем собрать детей в школу», «Подготовимся к зиме». На ярмарке «Таксимо – территория добра» в 2019 году была оказана спонсорская помощь новыми вещами индивидуальными предпринимателями ИП Шункова, ИП Ванечкина и ИП Матюк. Благополучателями стали более 100 человек разного возраста.

В проекте «Социальная активность» ведётся работа и в направлении патриотического воспитания. В рамках празднования Дня Победы в 2019 г. прошла Патриотическая акция «Вальсы Победы», в которой приняли участие более 100 человек (самому младшему участнику было 5 лет), акция «Синий платочек», 22 июня прошла Всероссийская мемориальная акция «Свеча Памяти». Участниками акций «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка» стали жители района в количестве более 500 человек. В 2020 году в связи с введенным режимом ограничений в ситуации распространения COVID-19 активисты Молодёжного совета поздравили жителей и гостей Таксимо, проехав фронтовой бригадой по улицам посёлка с импровизированным концертом. С песнями и подарками заехали адресно поздравить тружениц тыла! Почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику Победы в Великой Отечественной войне. Также совместно с Муйским отделением ВВПОД «Юнармия» Молодёжный совет провел мемориальную акцию «Свеча памяти», посвященную Дню памяти и скорби 22 июня.

Особое внимание в работе с молодёжью уделяется пропаганде здорового образа жизни — проводятся акции, посвящённые Всероссийскому дню трезвости, Всемирному дню борьбы со СПИДом, Международному дню борьбы с наркоманией, физкультурно-оздоровительная акция «На зарядку становись!!!».

В рамках нацпроекта проводятся экологические акции и субботники. В 2020 г. силами волонтеров и активных жителей посёлка Таксимо были проведены субботники: берег оз. Безымянное, район «Источника», берег р. Муя: район «Ветерок», район метеостанции, район «Пески», Парк, берег оз. Ульто. Волонтерами были изготовлены стенды и плакаты по пропаганде чистоты в лесу. Также ежегодно на территории Муйского района проходят акции по озеленению, в 2019 году прошла акция «БАМовская аллея», посвященная 45-летию начала строительства БАМ, в 2020 г. – акция «Посади своё дерево», посвященная празднованию Дня Республики Бурятия! Посадки проходили на 7 участках в разных районах посёлка, в акции приняли участие более 300 человек. Около четырехсот кустарников и деревьев были приготовлены сотрудниками Муйского лесхоза и волонтёрами и посажены активистами.

Проект «Социальная активность» уделяет особое внимание работе волонтеров. В Муйском районе действует 1 волонтёрская организация: местный штаб Бурятского республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» и 5 волонтёрских отрядов на базах школ района. В Единой информационной системе «Добровольцы России» зарегистрированы 19 добровольцев (волонтеров) Муйского района.

2020 год – особенный, с 30 марта по 26 июня в Муйском районе на базе филиала Республиканского ресурсного центра добровольчества «ДоброДом» работал волонтерский штаб Всероссийской акции «Мы вместе». Три месяца волонтеры района работали в особом режиме, помогая людям, выявляя нуждающихся, многодетных, инвалидов, одиноких пенсионеров… В районном штабе работали 10 волонтёров в каждом поселении района, в рамках акции оказывали помощь в приобретении продуктов и медикаментов пожилым, маломобильным, одиноким гражданам, а также людям, находящимся на лечении в стационарах Муйской ЦРБ.

Помогали и продуктовыми наборами, всего благодаря неравнодушным людям было подготовлено 176 наборов. За 90 дней акции помощь была оказана многодетным семьям, семьям с опекаемыми детьми, пенсионерам, инвалидам, семьям в трудной жизненной ситуации, оставшимся без работы в ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Помимо спонсорской помощи, волонтеры помогали Северному отделу социальной защиты населения развозить продуктовые наборы одиноким мамам.

За помощь в подготовке продуктовых наборов и приобретении средств индивидуальной защиты для волонтеров и нуждающихся жителей (масок, перчаток и антисептиков) волонтерский штаб выражает благодарность администрации МО «Муйский район», администрации ГП «Северомуйское», ООО «Артель старателей Западная», ИП Кулешовой Е.В., ИП Пинтаевой М.Г., ИП Панову И.И., Республиканскому ресурсному центру «ДоброДом» (г. Улан-Удэ), семье Разумовых, Н. Заптуеву, местному отделению партии «Единая Россия», Общероссийскому Народному фронту.

В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» в течение августа 2020 г. проводится благотворительная акция «Поможем собрать детей в школу», 22 августа возле здания администрации прошла ярмарка «Всё даром».

Впереди у молодежи множество других важных и нужных дел. Пожелаем им удачи!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram