В этот день, 15 августа

Это памятная дата в истории поселка Таксимо, истории республики, истории страны… Пятнадцатого августа к стеле изыскателям БАМа, возведенной бойцами отряда «Комсомолец Бурятии» на берегу Баранчеевского озера, приходят таксимовцы, чтобы почтить память первопроходцев трассы Байкало-Амурской магистрали.

Геологическая партия №11 Витимской экспедиции «БАМпроект» проводила изыскания 120-километрового участка от Таксимо до Северомуйска. 15 августа 1940 года самолет вылетел из гидропорта Неляты в поселок Таксимо. 57 минут и 45 секунд… было отпущено тем шестерым, сидящим в тесном фюзеляже, в салоне на бурильных трубах. Не знали, что в последний раз смотрят в иллюминаторы на горы, озера, суровую тайгу: рабочие изыскательской партии Бабошин, Пешков, Тарасов, Тихонов, техник Пуренков, прораб Козьмин. Чуть меньше часа находился в своем последнем полете пилот первого класса Сергей Васильевич Курочкин, награжденный посмертно орденом Боевого Красного знамени. В тот день, 15 августа, ему исполнялось 30 лет.

И спустя 80 лет со дня трагической гибели гидросамолета, 15 августа 2020 года, «Вахту памяти» поколений продолжила командир отряда «Комсомолец Бурятии» Н.Е.Чурина. Зажженный факел с символическим огнем памяти она передала бойцам отряда. Один за другим вспыхнули на озере семь плотов. Упавшие на воду гвоздики красными каплями растворились в зыбкой ряби Баранчеевского…

Вы встали с нами, в комсомольские бригады,
Довоенной поры мечтатели,
«Бампроекта» первые отряды,
Нашей магистрали изыскатели!
Через сопки, мари, глушь таежную,
Открывая будущего вехи,
Делая возможным невозможное,
Вы ушли в бессмертие навеки!

Скорбным молчанием почтили память и возложили цветы к стеле первопроходцев-изыскателей участники «Вахты»: председатель Совета ветеранов Муйского района Н.Б.Добханов, глава муниципального образования «Муйский район» А.И. Козлов, председатель районного Совета депутатов района М. Р. Горбунова, гендиректор ООО «Артель старателей «Западная» В.И.Назаров.

В этот день,15 августа, таксимовцы отмечали еще одно юбилейное событие — 40 лет со дня образования республиканского строительного отряда «Комсомолец Бурятии»! Стройотряда, причастного к общественно значимым, историческим вехам Муйского района. Одно из которых — поднятие гидросамолета и установка памятника первопроходцам БАМа вблизи вокзала. Говорят, что этот памятник — единственный в мире самолет, установленный на железнодорожной станции. И уже совершенно точно единственный в стране — наш отряд «Комсомолец Бурятии»!

Региональная общественная организация «Ветераны строительства Бурятского участка БАМ», поздравляя в этот день юбиляров, отмечает: «Комсомольцы-бойцы отряда проявили на БАМе лучшие свои качества -трудовой энтузиазм, патриотизм, дружеские отношения и взаимовыручку…Отряд по праву считался одним из лучших не только на Бурятском участке магистрали, но и на всей трассе БАМ. Больше половины отряда были награждены высокими государственными и ведомственными наградами…». За самоотверженный труд, искренний энтузиазм, организационно-просветительскую работу, направленную на патриотическое воспитание молодого поколения, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие поселка Таксимо, Муйского района все бойцы ударного комсомольского отряда — ветераны строительства магистрали, проживающие в районе, были награждены почетными грамотами РОО «Ветераны БАМ». Их, бойцов-ветеранов, сейчас 21. За последние пять лет количество отрядовцев сократилось вдвое. Многие уехали в Улан-Удэ и там дружно хранят традиции «Комсомольца Бурятии», проявляя бамовскую закалку.

Ну, а наши, таксимовские отрядовцы, вспоминали былые времена и принимали поздравления до позднего вечера. У таежного костра, на берегу Баранчеевского озера.

Фото А. Сивкова

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram