Качество образовательных услуг — на новый уровень

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 в Республике Бурятия разработаны и утверждены восемь региональных проектов по Национальному проекту «Образование». Образовательные учреждения Муйского района включились в реализацию четырёх из них: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего».

Для реализации проекта «Современная школа» к 2022г. будут созданы образовательные Центры — «Точки роста» в 2-х школах района: в 2021г. – в МБОУ «Иракиндинская СОШ», в 2022г. — МБОУ «Усть-Муйская СОШ». За счет субсидии федерального бюджета планируется обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков, что потребует повышение квалификации управленческих команд, сотрудников и педагогов общеобразовательных организаций.

Серьезные изменения в своей деятельности в ближайшие годы ожидают все учреждения дополнительного образования района: переход на персонифицированный учет, увеличение охвата детей дополнительными общеобразовательными программами учреждениями дополнительного образования не ниже 80% к 2024 г., в том числе объединениями технической и естественнонаучной направленности. Перед учреждениями дополнительного образования поставлена задача доведение охвата детей программами технической и естественнонаучной направленности до 14% к 2024г. Дорожная карта утверждена Постановлением Администрации МО «Муйский район» № 458 от 11 июля 2019 г. и является ориентиром для выполнения поставленных РУО задач в области дополнительного образования. В 2019 г. в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» тремя учреждениями дополнительного образования района поданы заявки на создание дополнительных 135 учебных мест, которые были одобрены Министерством образования и науки Республики Бурятия. Это оснащение современным оборудованием кабинета «Юный инспектор дорожного движения» (МБО ДО «Учебный центр»), «Ладья» (кабинет для занятий шахматами в МБО ДО ЦДОД «Созвездие»), лёгкая атлетика (МБУ ДО ДЮСШ). Оборудование ожидается в сентябре 2020 г. на сумму более 1,5 млн. руб. В данный момент осуществляется ремонт кабинетов с целью приведения их в соответствие с требованиями к брендированию.

В рамках регионального проекта «Учитель будущего» педагогические работники будут постоянно и планомерно повышать квалификацию с использованием современных технологий образовательных площадок и посредством онлайн-образования. Ключевой остается задача привлечения и социальной адаптации молодых педагогов в образовательные организации района. Отрадно, что в педагогическое сообщество влилась новая плеяда молодых специалистов: Максимова Анна Сергеевна – учитель русского языка и литературы МБОУ «Таксимовская СОШ №1 им. А.А. Мезенцева» (выпускница этой же школы), выпускница 2019г. Новосибирского государственного технического университета; Цыренова Айя Дабаевна и Бальжурова Арюна Баировна – учителя начальных классов МБОУ «Иракиндинская СОШ», выпускницы 2019г. Бурятского республиканского педагогического колледжа по специальности «преподавание в начальных классах с дополнительным модулем бурятский язык и литература». Кроме того, с 01.09.2019г. приступили к педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях района 8 педагогов, среди них 6 выпускников наших школ. В 2019г. учителя истории, физики приняли участие в независимой оценке профессиональных компетенций. В этом же году учитель информатики МБОУ «Таксимовская СОШ № 1 им.А.А.Мезенцева» прошел отбор в российском конкурсе на «Присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности» за счет средств республиканского бюджета.

В рамках федерального проекта «Учитель будущего», во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 27 февраля 2019г. № Пр-294 и перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019г. № ДМ-П13-1511 с 2020 года начата реализации программы «Земский учитель». В Муйском районе участниками программы стали МБОУ «Таксимовская СОШ № 1 им .А.А.Мезенцева» с вакансией учителя начальных классов, МБОУ «Таксимовская СОШ № 3» с вакансией учителя иностранного языка. В 2020-2021 учебном году прибывшие учителя начнут работу в школах.

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» три школы района – Таксимовская СОШ № 1, Таксимовская СОШ № 3, Северомуйская СОШ включены в 2019 году в перечень образовательных организаций Республики Бурятия для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды. В начале 2019-2020 уч. года с целью внедрения современных цифровых технологий в образовательный процесс в каждую из перечисленных школ поступил комплект оборудования на сумму более 1,5 млн. руб., включающий в себя: 1 МФУ, 6 ноутбуков для управленческого персонала, 2 ноутбука учителя, 2 интерактивных комплекса, 2 мобильных крепления для интерактивного комплекса, 30 ноутбуков мобильного класса, 2 вычислительных блока интерактивного комплекса. Всё оборудование расставлено по кабинетам и в течение учебного года уже используется.

Участие образовательных учреждений района в реализации региональных проектов в рамках Национального проекта «Образование» позволит вывести качество предоставляемых образовательных услуг на новый уровень.

 

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram