Почему дети приходят в библиотеку?

Дети поглощены интернетом ­ с этим утверждением согласятся многие. Казалось бы, в этой ситуации библиотека может стать устаревшим и безмолвным «складом книжек» для любителей по старинке читать листки бумаги. К счастью, можно с уверенностью сказать, что такое печальное будущее грозит не всем. Сегодня, как и много лет назад, в залах Муйской городской библиотеки звучат детские голоса, ребята  приходят туда с радостью и постоянством. А ее сотрудники не замкнули себя в механические рамки только лишь хранения и выдачи книг – они придумывают новые формы работы, стараются сделать все, чтобы через увлекательные занятия заинтересовать школьников, ненавязчиво привить им любовь к новым знаниям.

Так, несколько лет подряд работники библиотеки посёлка Таксимо участвуют в конкурсе социально значимых проектов, организованном ПАО «Бурятзолото» (входит в международную компанию Nordgold), и их многочисленные замыслы получают грантовую поддержку. В этом году у них появилась возможность реализовать еще два проекта: создать учебную фотостудию и школу дорожной безопасности.

Руководитель проекта «Школа дорожной безопасности» Татьяна Верховых рассказывает:

­ Задумывая данный проект, мы планировали через игру и различные конкурсы приучать детей соблюдать правила дорожного движения, быстро ориентироваться в возникших опасных ситуациях на дороге, а самое главное ­ не попадать в такие неприятные происшествия.

Чтобы создать детям условия для получения и закрепления знаний о правилах дорожного  движения для пешехода и водителя в условиях улицы, библиотека приобрела автогородок «Юный пешеход». Туда входят два светофора, семь дорожных знаков, двадцать плакатов, пятнадцать метров имитации проезжей части, две игрушечные машины. И теперь дошколята и младшие школьники с удовольствием отрабатывают на практике навыки безопасного и культурного поведения на дорогах.

Для ребят постарше библиотека разработала проект «Мир в объективе». Он продиктован веянием времени: с появлением простой в обращении, но предоставляющей широкие возможности, современной фото­ и видеотехники, подростки потянулись к фотоаппарату, стараясь запечатлеть все вокруг, что вызывает у них любопытство и удивление.

«А это путь к познанию и открытию нового, ­ говорит директор МУК «Муйская городская библиотека «Поселок Таксимо» Ольга Бельская. – И мы не могли не помочь им в этом. Для организации фотокружка на базе библиотеки был приобретен штатив и фотокамера Nikon Coolpix B600, которая способна на многое: от съемки крупным планом с приближением до съемки, допустим, играющих на площадке на общем плане. В библиотеке есть все необходимое для такого вида творчества: зал с установленными на компьютерах графическими редакторами, богатый книжный фонд по фотоискусству и график работы, который позволит проводить занятия в удобное для ребят время, обеспечив каждого рабочим местом для отработки навыков».

Таким образом, библиотека становится территорией новых возможностей, а сами библиотекари ­ универсальными специалистами, которые умудряются решать самые разные задачи. Конкретно в данном случае – в воспитании подрастающего поколения. Во­первых, дают необходимые знания ­ занимаясь в фотокружке, дети узнают (в том числе и через книги), какие бывают жанры и виды фотосъемки, как правильно составить композицию и что делает фотографию эмоциональной и информативной. Во­вторых, развивают у ребят чувство прекрасного, логическое мышление, внимание, память, фантазию и творческие способности. В­третьих, помогают в выборе будущей профессии. Кто знает, может, в дальнейшем хобби ребенка превратится в профессиональное творчество «рисования светом», что и означает само понятие «фотография»!

Так что библиотека, вопреки распространенному заблуждению, с успехом заново осмысливает и расширяет свою роль в обществе. А дети приходят туда, потому, что там интересно.

 

 

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram