О лесопожарной обстановке на территории Муйского района

Республиканское агентство лесного хозяйства и Муйский лесхоз совместно с Муйским лесничеством доводят до граждан, что на 13 июля 2020 года с начала пожароопасного сезона
на территории Муйского района было зарегистрировано 14 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнём, составила 6358,4 га.

Из общего количества лесных пожаров, действовавших на территории района, четыре возгорания возникло из-за не-осторожного обращения с огнём, десять из – за грозы.
12 июля в районе озера Ульто, в квартале 216 Таксимовского участкового лесничества, был обнаружен лесной пожар, возникший от попадания молнии в дерево во время прошедшей
ночью грозы.

Люди, отдыхающие на пляже озера, не знали о пожаре и об опасности, которая им грозит. Поэтому на требования сотрудников полиции покинуть места отдыха некоторые реагировали раздраженно, с обидой на то, что их лишили возможности понежиться на песчаном берегу.

Но пожар, обнаруженный на площади два гектара, из-за шквалистого ветра, сухой погоды, за считанные минуты увеличил свою площадь до 40 га. Только благодаря своевременному реагированию и умелым действиям работников Муйского лесхоза, части ОГПС Таксимо и авиационной базы охраны лесов он был остановлен и полностью ликвидирован.

Напоминаем, что на территории Муйского района продолжает действовать особый противопожарный режим!

Доступ в лес ограничен!

Для отдыха граждан определены места массового посещения, ознакомиться с которыми можно на сайте Республиканского агентства лесного хозяйства, а так же все места отдыха отражены на карте сайта Геопортал Бурятии. В случае если у жителей возникают вопросы, как проехать и как себя вести в лесу – можно обратиться в лесничество, где планируется пребывание.

Необходимо помнить, что только соблюдение элементарных правил пожарной безопасности в лесах предостережет от трагических последствий. При обнаружении возгораний в лесу сообщайте на горячую линию лес-ной охраны – (83012)-20-44-44 или по телефонам: 8(30132)54-3-93 – Муйский лесхоз; 8(30132)54-3-91 – Муйское лесничество; 8 (30132) 55-2-76 — ЕДДС Муйского района.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram