Пресечена реализация мясной продукции без ветеринарных сопроводительных документов

Прокуратура Муйского района с привлечением специалиста Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия проверила исполнение законодательства при реализации мясной продукции на территории поселка Таксимо.

В ряде магазинов поселка мясная продукция реализовывалась без ветеринарных сопроводительных документов и маркировки, что не позволило идентифицировать продукцию, установить ее качество и безопасность. Имели место факты продажи такой продукции с истекшим сроком годности.

Всего выявлен 71 кг мясной продукции без удостоверения качества, 10 кг – с истекшим сроком годности.

По представлению прокурора мясная продукция, не отвечающая требованиям качества и безопасности, утилизирована собственниками. За допущенные нарушения три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого в Арбитражный суд Республики Бурятия прокурором района направлено 3 заявления о привлечении трех индивидуальных предпринимателей к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом технических регламентов).

Граждане, при покупке мясной продукции обращайте внимание на сроки годности, маркировку приобретаемого товара.

Обращаю внимание, в случае выявления на прилавках продуктовых магазинов товаров с истекшим сроком годности незамедлительно сообщайте о данных фактах в территориальные органы Роспотребнадзора, Россельхознадзора.

Если ваше обращение указанными контролирующими органами будет оставлено без внимания, просим обращаться в прокуратуру Муйского района.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram