Заходя в зеленый дом, грязь не оставляйте в нем

Стихийные свалки вокруг наших поселков становятся реальной угрозой здоровью человека. Неконтролируемое массовое захламление и загрязнение окружающих лесов бытовыми отходами, мусором приобретает катастрофический характер. Загрязнения уходят все дальше от поселков. Любой отворот от основных дорог, идущих от поселков, это маршрут, пролегающий вдоль десятков куч мусора, сваленных прямо у обочин. В них можно встретить абсолютно все – от пластиковых емкостей, банок-склянок и бутылок до строительного мусора и автомобильного металлолома.

Взять, к примеру, всеми нами любимое место отдыха урочище «Бурдуковское». По дороге к этому лесному уголку вывалены кучи бутылок. А ведь люди ехали туда мимо действующей свалки, но все же привезли и сбросили мусор именно в лес, попутным рейсом, во время очередной поездки за ягодами, грибами, на рыбалку. Так ведь «проще и практичнее» — упаковал мусор в мешки, загрузил в авто или прицеп и по пути выкинул все где-то. Лес молча примет все. Муки совести человека, надо понимать, в этом случае минимальны. Всегда можно оправдать свои действия, мол, другие сваливают, чем я то хуже? Выгружаем накопленные у себя дома отходы как можно быстро. Быстрее, чтоб никто ни увидел. Выкинул и как бы наступило облегчение. Многие такие свалки приходится ликвидировать нам, работникам лесхоза и лесничества. Конечно, у нас много и неравнодушных граждан, которые выходят на субботник целыми улицами, убирают от мусора территории близлежащего леса. После уборки в лесу даже дышать становится легче. И многие говорят: « …стыдно бросить бумажку, окурок в лесу». А ведь это тоже результат.

Хочется призвать каждого жителя нашего красивого, зеленого края, каждую семью нашего района – «Не дожидайтесь, когда будет объявлен субботник, а просто выйдите в ближайший от дома лес и соберите с детьми 2-3 мешка мусора». Это будет примером для детей, многие из них уже не бросят в лесу мусор. А если детям объяснять, они еще и другим укажут.

Наш поселок, село – наш общий дом. За порядок в доме отвечаем только мы сами. По зеленому и свежему лесу, по берегу чистой реки гуляют наши дети, внуки, гуляют пожилые люди. А если лес загажен, неужели кому-то приятно лицезреть эту неприятную картину и вдыхать зловонье? Уважаемые жители района, если стало известно о несанкционированной свалке или авторе такого «рукоделия», вы в любое время можете сообщить по телефонам: 54-3-91; 54-2-95; 54-3-93.

Напоминаем, что согласно Кодексу об административных правонарушениях, за мусор в несанкционированных местах предусмотрен денежный штраф: на физических лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 80 тысяч рублей. Вот и решайте сами, готовы ли вы заплатить за нарушение закона или предпочтете донести пакетик до ближайшего контейнера для мусора. Будьте людьми, уважайте себя, окружающих и природу — источник жизни!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram