В республике стартовала программа профессионального обучения граждан в возрасте 50+ и женщин, имеющих детей дошкольного возраста!

Центр занятости населения Муйского района начал работу по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан в возрасте 50+.

В 2019 году в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» было организовано обучение граждан предпенсионного возраста.

Планировалось обучить 4 гражданина. Однако выделенный объем финансовых средств, эффективная работа органов службы занятости и желание граждан учиться, позволили пройти профессиональную переподготовку, повысить квалификацию 12 предпенсионерам.

В 2020 году служба занятости Муйского района продолжит обучать граждан предпенсионного возраста. Причем данная категория расширяется, что позволит направлять на обучение не только предпенсионеров, но и всех граждан старше 50-ти лет, в том числе пенсионеров. Обучение будет проводиться с целью сохранения рабочего места или трудоустройства гражданина.

Стоит отметить, что в связи с утверждением в январе 2020 года профессиональных стандартов, мероприятие по профессиональному обучению является перспективным решением в сохранении рабочих мест для граждан в возрасте 50+.

Также служба занятости вошла в реализацию регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», в рамках которого будет проводиться профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях.

Обучение позволит восстановить квалификацию женщин, утративших профессиональные навыки за время отсутствия на рабочем месте в связи с рождением и воспитанием детей, получить новые профессиональные компетенции, необходимые для перевода на новые рабочие места, позволяющие совмещать родительские обязанности с профессиональной деятельностью.

По всем вопросам обращаться в ГКУ ЦЗН Муйского района по адресу: п. Таксимо, ул. 70 лет Октября, 53В (здание ТЦ ВИСТ), тел. 8(30132)55-4-38.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram