Веселая Масленица!

В субботу, 29 февраля, жители и гости Таксимо весело и активно провожали зиму! На привокзальной площади, наряду с культурной программой, проходили спортивные состязания по поднятию гири, перетягиванию каната, бою подушками.

Самыми массовыми оказались состязания по поднятию гири, в этих соревнованиях приняли участие 37 человек. В возрастной группе 10-13 лет 3 место завоевал Тимощук Никита, 2 место — Рожков Алексей, 1 место — Переведенцев Дмитрий; в категории 14-17 лет 3 место — Ляшенко Максим, 2 место — Бочкарёв Владимир и 1 место — Карпов Юрий. Среди взрослых участников 3 место занял Труш Семён, 2 место — Чудинов Антон и 1 место — Санаров Кирилл!

В соревнованиях по перетягиванию каната участвовали 5 команд, в этом соревновании 3 место — команда «Пупсы1», 2 место — «Пупсы2», а чемпионами стала команда «Постоянка»!

Пока на праздничной площади шли силовые баталии, в бильярдном зале гостиницы «Алтан» проходил турнир по русскому бильярду.

В это время на базе МБО ДО ЦДОД «Созвездие» (бывшая школа №2) прошёл традиционный турнир по шахматам. Победителями его стали: Шмакотин А.А. — 3 место, Бурлаков И.Г. — 2 место и Бекиш И.В. — 1 место.

В последний день зимы, 29 февраля, села Муя и Усть-Муя посетили гости из поселка Куанда — ансамбль «Северяночка». В репертуаре коллектива прозвучали народные песни, произведения, посвящённые 75-летию Победы, празднику «Сагаалган» на бурятском языке и Масленице.

А уже в первый день весны в Усть-Муе прошли масленичные гуляния, с участием коллектива «Любо – Дорого» и участников художественной самодеятельности села. В программе праздника были игры, развлечения, песни, хороводы и традиционное сжигание чучела. В конкурсах и играх принимали активное участие жители села и гости из Таксимо. Была организована ярмарка-распродажа изделий ручной работы кружков детского творчества «Деревня Рукоделкино» и «Умелые пальчики». В ярмарке также приняли участие жители Усть-Муи ИП Блажкова, Иванов Д.А., Росс Дима.